Белые медведи парализовали работу российской метеостанции в Арктике

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP / Scanpix

Около десятка белых медведей окружили метеостанцию на острове Тихий в южной части Карского моря. Из-за того, что на протяжении нескольких дней дикие животные держат в осаде здание, полярники, у которых закончились средства отпугивания, не могут выйти за порог. К проблеме уже подключились чиновники из Минприроды, пишет Newsru.

По словам начальника метеостанции Вадима Плотникова, в окрестностях полярники насчитали около десятка взрослых медведей, включая четырех самок с медвежатами. "Выходить наружу опасно, все средства отпугивания хищников закончились. Часть гидрометеорологических наблюдений вынуждены прекратить, поскольку они требуют выхода специалистов на метеоплощадку и другие пункты наблюдений", - пояснил он агентству ТАСС.

Плотников отметил, что в прямой видимости полярников, оказавшихся в вынужденном заточении, постоянно находятся четыре особи. Остальные животные передвигаются по окрестностям в поисках пищи. "31 августа медведица задрала одну из двух наших собак, после этого от станции она уже не отходит", - добавил он.

Начальник полярной станции также пояснил, что руководство Севгидромета уже официально поставлено в известность о происходящем. "В ответ нам рекомендовали принимать решение самостоятельно, в зависимости от обстановки", - пояснил Плотников. При этом экспедиционное судно Севгидромета "Михаил Сомов", совершающее рейс по завозу грузов на полярные станции, придет к острову только через месяц.

"В целях самообороны и сохранения жизни сотрудников станции нужны пиропатроны к личному ружью. Доставка пиропатронов с материка потребует привлечения сторонних организаций и серьезных средств, но нам нужна помощь", - заключил полярник.

На сложившуюся ситуацию уже обратили внимание в Москве. Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской поручил Росгидромету обеспечить безопасность сотрудников метеостанции и принять все необходимые меры для сохранения животных. Глава Минприроды России также попросил руководителя Росгидромета Александра Фролова взять ситуацию на личный контроль, передает пресс-служба ведомства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх