Большой урожай яблок: как распорядиться с пользой?

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яблоки.
Яблоки. Фото: Postimees

Каждый, у кого на участке имеется несколько яблонь, раз в год сталкивается с тем, что часть урожая сам осилить не может.  А этот год, как говорят специалисты, выдался особенно урожайным. Дачники едва успевают собирать плоды, часть которых так и остается гнить на земле. «МК-Эстония» решила провести эксперимент и выяснить, что же можно сделать со своим урожаем, чтобы он не пропал зря.

В голову пришло несколько вариантов «избавления» от излишков. Во-первых, можно продать, вопрос лишь как.

Во-вторых, можно заняться своего рода благотворительностью – отдать тому, кому нужно, но своих яблок нет.  

В-третьих, конечно же, заготовки – немного усилий, чуть-чуть материальных затрат, и будете наслаждаться плодами своего труда всю зиму.

Ну и, наконец, чем черт не шутит: почему бы не попробовать приготовить из яблок домашнее вино? А что, некоторые это даже в бизнес умудрились превратить.

Рыночная экономика

Начать свой эксперимент мы решили с Центрального рынка в Таллинне. На удивление яблок там сейчас не так много продают, как представлялось. В ассортименте есть как местные, так и зарубежные яблоки.

При попытке предложить яблоки на продажу поступил весьма ожидаемый ответ: продаем только свои, чужого не надо.

«Мы продаем яблоки из Тарту, свои, выращенные на навозе и экологических удобрениях, – рассказывает один из продавцов. – Я не знаю, кто вы и как выращиваете свои яблоки, поэтому нет, не надо».

Да и много ли можно заработать, когда цены на отечественные яблоки – 80 центов за килограмм. То есть приемная цена у скупщика, если бы повезло найти такого, была бы намного ниже.

Домашние умельцы

Самый распространенный и простой способ избавиться от излишков урожая – раздать родным, друзьям и знакомым. Хотя можно и самому заняться заготовками. Самое логичное – сделать из яблок сок. Конечно, у каждого свои секреты, но главное это наличие соковыжималки или соковарки. Яблоки и сахар по вкусу.

Соковыжималки сейчас в магазинах можно найти самые разные – на любой вкус и кошелек. Например, в торговой сети Rimi две модели, и обе сейчас продаются со скидкой – за 29,99 и 60 евро соответственно. Ваш выбор зависит от того, сколько именно яблок вы хотите переработать. Как правило, чем дороже – тем мощнее.

По словам продавцов, мегапопулярным этот товар не назовешь. Время от времени соковыжималки покупают, но это явно не предмет первой необходимости, даже сейчас, когда на дворе сезон сбора урожая с яблонь.

Также из яблок можно приготовить варенье на зиму, пюре для маленьких членов семьи, различные пироги, компоты, джемы или же просто сделать моченые яблоки. Или еще вариент: на зиму детям заготовить сушеные яблоки, которые давать вместо чипсов – почти то же самое, но в несколько раз полезнее.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх