Департамент: проба у павшего кабана на Сааремаа была однозначно позитивной

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мертвый кабан.
Мертвый кабан. Фото: Фото читателя.

Проба на вирус африканской чумы свиней, взятая у павшего дикого кабана, найденного всего в нескольких километрах от свинофермы в Сакла на острове Сааремаа, была в значительной степени позитивной, утверждают специалисты Ветеринарно-продовольственного департамента, передает BNS.

«На данный момент мы имеем дело со значительно позитивной реакцией», - сообщил в интервью региональной газете Saarte Hääl заместитель генерального директора департамента Олев Калда. По его словам, это означает, среди прочего, что каких-либо дополнительных проб в связи с этим брать не планируется.

Несмотря на это, Общество Сааремааских охотников подало в пятницу ветеринарно-продовольственному департаменту ходатайство на проведение повторной пробы.

«Мы уже были в подобной ситуации, но больше павших кабанов в лесу не находили», - отметил исполнительный директор общества Иве Кунингас в интервью Saarte Hääl.

Кунингас напомнил, что ровно год назад, в сентябре близ деревни Куузику волости Пихтла на Сааремаа тоже нашли павшего кабана и тогда тоже возникло подозрение, что у него АЧС. Референтная лаборатория в Испании провела дополнительный анализ и выяснила, что на самом деле кабан инфицирован не был.

«Два этих случая между собой не сопоставимы в том смысле, что прошлый раз, когда пробу направили на дополнительное обследование, для этого были основания, поскольку результат лабораторных исследований не был четко позитивным. Было сомнение», - пояснил газете Олев Калда.

Пробу на вирус АЧС взяли 24 августа у павшего кабана, найденного в лесу близ деревни Матсиранна волости Пихтла. Других павших кабанов в том же районе больше не находили. В результатах анализа в рубрике состояния туши было обозначено: «разложившаяся».

Председатель Пихтлаского общества охотников Райн Метсмакер в интервью газете сказал, что туша павшего кабана могла пролежать по меньшей мере пять дней. «Там уже завелись черви, поэтому пробу тканей взять не удалось и пришлось для этого брать трубчатую кость», - отметил Метсмакер.

Павшего кабана нашел один из охотников общества, который отправился проверить информацию об источнике гнилостного запаха в лесу. Руководитель общества охотников добавил в интервью газете, что охотники прочесывают упомянутый район, но по состоянию на вторую половину дня других туш павших кабанов найдено не было.

«Выявление вируса АЧС в лесу на Сааремаа влечет за собой изменение системы надзора, поскольку теперь пробы будут брать у всех отстрелянных на острове кабанов, а также отслеживать состояние здоровья всех домашних свиней, которых держат в зоне карантина», - пояснил заместитель генерального директора департамента Олев Калда в переданном BNS пресс-релизе.

Иве Кунингас отметил, что общество охотников оповестило о находке туши кабана охотников в окрестных регионах Каали, Пихтла и Вальяла, чтобы они в дальнейшем оповещали бы обо всех отстрелянных лесных кабанах местных ветеринарных врачей, чтобы они брали пробы крови.

Обнаружение на острове Сааремаа инфицированного кабана означает, что и на острове начинают действовать соответствующие карантинные зоны. «Теперь и на Сааремаа с еще большей тщательностью придется следить за соблюдением мер биологической безопасности, особенно охотникам, чтобы избежать перемещения вируса как в лесах, так и за пределами лесной зоны», - подчеркнул Калда.

Комментарии
Copy
Наверх