Семь самых необычных природных явлений на планете

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Водопад. Иллюстративное фото.
Водопад. Иллюстративное фото. Фото: Scanpix/Caters News Agency

От ярко-розового озера в Австралии и кроваво-красного водопада в Антарктике до потаенного пляжа в Мексике и американской долины, в которой жутковато движутся камни - эти достопримечательности можно назвать самыми странными в мире, передает Би-би-си.

Величественно поднимающиеся к небу горы и переливающиеся на солнце безбрежные воды морей всегда влекут к себе путешественников - но у природы в запасе есть кое-что более удивительное!

Чтобы выяснить, где находятся самые необычные достопримечательности мира, мы обратились к пользователям сайта вопросов и ответов Quora.

Каждое из семи описанных здесь мест - потрясающее зрелище, созданное матушкой-природой.

Они кажутся каким-то потусторонним явлением - словно летающие тарелки, которые упали в воду и замерзли. Или как древние медузы, замурованные во льду.

На самом деле эти ледяные круги состоят из застывших пузырьков метана, которые замерзают под водой, создавая захватывающий пейзаж.

Подобные пузырьки газа можно увидеть зимой в озерах, расположенных в северных широтах - например, таких как озеро Абрахам в канадской провинции Альберта.

Они появляются, когда сухие листья, трава и животные, оказавшись в воде, тонут и становятся пищей для бактерий, выделяющих метан.

Как объясняет пользователь сайта Quora Маюр Канайя, газ выделяется в виде пузырьков, которые при контакте с замерзшей водой превращаются в десятки тысяч белых ледяных дисков.

Это завораживающее, но потенциально опасное зрелище. Мощный парниковый газ не только приводит к потеплению на планете, но и является легковоспламенимым.

Весной лед начинает таять, и пузырьки метана лопаются и шипят, выбираясь из ледяного плена, но если кому-нибудь вздумается зажечь поблизости спичку, вся эта масса метана возгорится и произойдет чудовищный взрыв.

Любопытные путешественники могут поглазеть на эти газовые чудеса на озерах канадского Национального парка Банф или на берегу Северного Ледовитого океана со стороны Сибири, где ученые наблюдали колоссальные пузыри газа диаметром по 900 метров.

Название этого природного чуда говорит само за себя. Кровавый водопад, расположенный в Сухих долинах Мак-Мердо на востоке Антарктики, выглядит как медленно стекающий ручеек алой крови, которой забрызган весь белоснежный ледник Тейлора и озеро Бонни, куда низвергается водопад.

Неожиданное и жутковатое зрелище! Однако страшные капли - это не кровь. И не вода, окрашенная красными водорослями, как изначально предположили первые исследователи Антарктики.

На самом деле, как объясняет пользователь Quora Адитья Бхардвай, все дело в охре из очень соленого подледного озера.

Около двух миллионов лет назад сверхсоленый водоем оказался взаперти под ледником Тейлора, без света, кислорода и тепла. Просачиваясь сквозь трещину во льду, соленая вода вступает реакцию с кислородом, содержащемся в воздухе, и образует этот уникальный водопад цвета ржавчины.

Это настоящее чудо - как для туристов, так и для ученых, и ледник Тейлора, куда можно добраться только на вертолете с американской антарктической станции Мак-Мердо, с новозеландской исследовательской станции Скотт или на круизном судне по морю Росса, - единственное место на земле, где можно наблюдать это удивительное творение природы.

Читайте далее на Би-би-си.

Комментарии
Copy
Наверх