Легенды осени: зоолог Алексей Туровский рассказал, почему аисты уже собираются в стаи и что нас ждет этой зимой (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аисты. Иллюстративное фото.
Аисты. Иллюстративное фото. Фото: Viktor Drachev/Viktor Drachev/TASS

Сочной и яркой рябины нынче было необычайно много уже в июле, а аисты с августа начали собираться в стаи. Поскольку непосвященному наблюдателю непривычно лицезреть эти атрибуты осени в столь раннее время, портал Rus.Postimees попросил зоолога Алексея Туровского объяснить, что все это значит.

В этом году ранняя осень... Разумеется, астрономически осень наступает 22-23 сентября, но фенологически, с точки зрения реальных условий, осень началась очень рано. В этом году, в отличие от прошлого, рябина с середины июля ярко-оранжевая и ярко-красная, практически спелая, и ее очень много.

В прошлом году ягод рябины почти не было, и они даже в начале сентября были зеленые, редко-редко попадались желтые. Аисты уже собираются в стаи — это процесс достаточно длительный, он занимает несколько недель. Бывают годы, когда это происходит относительно быстро и довольно поздно; бывает, процесс растягивается надолго  и начинается рано, все зависит от фенологических условий — от условий среды, температуры.

Разумеется, это касается не только аистов, но и остальных птиц. Птицы, которые любят красную ягоду, например, щегол и зеленушка — она просто обожает такие ягоды — конечно же, создают стаи быстрее в такой год. Стаи скворцов в этом году начали создаваться уже практически в июне.

Если же говорить об аистах, тут опять-таки все зависит от самых разных причин. Дело в том, что аисты заметные: огромные, очень яркие (черно-белое оперение и красный клюв добавляют им гламура), да и людей эти птицы не боятся. И люди, естественно, обращают на них внимание. Мелкие птицы не столь на виду. 

Аист — птица гламурная, проявляющая интерес к человеку

Кроме того, у белого аиста особое отношение к антропогенному ландшафту, то есть к культурному, человеческому ландшафту (поля, сады, дома, дворы). Аистообразные гнездятся высоко — на деревьях, на скалах, а белый аист использует и наши трубы, столбы электропередач, чтобы устроить свое большое тяжелое гнездо. Он прямо и непосредственно интересуется тем, что происходит в цивилизованном человеческом мире, но особенно живой интерес он проявляет  к сельскохозяйственным работам, которые существенно облегчают ему жизнь.

Например, проходит комбайн по полю, а за уборочным комбайном, да и за любым трактором на поле остается фарш из самых разных мелких животных, и аисты просто-напросто идут следом набивать себе желудки. А в этом году очень неблагополучная ситуация для сельского хозяйства: самая настоящая засуха в мае, холодный июнь и весьма умеренно теплый июль.

Птицы, естественно, ведут себя адаптивно: образование стай перед миграционным периодом может в один год начаться очень рано, в другой — значительно позже. В этом году все условия явно благоприятствуют очень раннему образованию больших и серьезных стай, поскольку сельскохозяйственные условия, мягко говоря, не самые лучшие.

Аисты очень рано начинают собираться на полях, которые хоть что-то вырастили и обрабатываются интенсивно и рано. Холодный и дождливый август — прямое указание аистам, что надо торопиться.

Существует народная примета: если рябина долго не желтеет и ее мало, то будет долгая теплая осень и теплая малоснежная зима.  И, по крайней мере, последние два года — прошлый и нынешний — похоже, она очень точно исполняется. Если же рябина ранняя, ее много и она  красная, это означает, что рано начнется холодная осень и будет морозная зима со снегом. В связи с этим есть хорошая эстонская поговорка: «Аastad pole vennad» (года не братья).

Комментарии (1)
Copy
Наверх