Синоптики: дождей этим летом было больше обычного (1)

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Meelis Meibaum/Virumaa Teataja

Количество выпавших этим летом осадков несколько превысило климатическую норму, а вот температурные показатели остались в ее пределах - средняя летняя температура в Эстонии составляет 16,0°C. По нашей просьбе синоптики дали характеристику нынешнему лету и рассказали, что ожидает нас в ближайшее время.

Как сообщила нам синоптик Тайме Хальяк, согласно метеорологическим наблюдениям в «рейтинге» дождливости с 1961 года нынешнее лето находится на десятом месте, что, впрочем, еще может измениться: половина августа еще впереди, а на сегодняшний день выпало уже 119% от нормы. За период с 1 июня по 16 августа в Эстонии выпало 267 мм осадков при норме в 224 мм. Однако нынешнему лету далеко до рекордсмена, самого дождливого лета 1998 года, когда в Эстонии выпало 350 мм осадков. Из последних лет отличились также 2008 и 2009 годы. Больше всего дождей выпало в Нарве (442 мм), меньше всего – в Вилсанди (155 мм).

Нынешний июнь выдался одним из самых дождливых с 1961 года. Количество осадков составило 107 мм при норме в 68 мм, больше дождей выпадало только в 1998 и 2004 годах. На всех метеорологических станциях страны наблюдали превышение нормы, а в Тарту даже отметили рекорд по количеству выпавших осадков. "Сумма осадков, измеренных в июне на метеорологической станции Тыравере, составила 207мм (при норме в 84). Никогда еще в Тарту в июне не выпадало столько дождей", – сказала Хальяк. Среднемесячная температура в июне была на 1°C выше нормы, а теплее всего было в период праздников Иванова дня в южной части Эстонии –  столбик термометра поднялся выше +30 °C.

Средняя температура июля в целом вписывается в норму, хотя, несомненно, были и холодные, и теплые деньки. Средняя температура воздуха по Эстонии составила 17,8 °C (при норме в 17,4 °C), осадков выпало 78 мм при норме в 71 мм. Больше всего дождей было в восточной части Эстонии. Примечателен прокатившийся 3 июля по Южной Эстонии грозовой шторм, когда порывы ветра ломали деревья и электростолбы и срывали крыши с домов.

В августе в Эстонии уже выпала месячная норма осадков. Среднюю августовскую температуру определять рано, хоть и понятно, что преобладали прохладные дни. Впрочем, назвать такую погодную ситуацию необычной для Эстонии нельзя.

В державшейся последние дни прохладной и сырой погоде виноват антициклон, долгое время господствовавший над Северной Европой. По ночам было ясно, воздух охладился уже до +5°C, а поверхность почвы и вовсе до +1°C. Температура воздуха днем из-за облачности и дождя не превышала +20°C. В начале недели с западных областей России на север двинулось тепло тропического происхождения, и из-за столкновения контрастных воздушных масс возникла новая активная область низкого давления, которая накрыла Эстонию и принесла больше осадков. Во второй половине недели влияние циклона ослабеет, осадки станут реже, температура воздуха поднимется до 20°C, а на выходных станет еще теплее. В пятницу дождей будет меньше, в субботу вновь возрастет вероятность осадков в материковой части страны, а к воскресенью погода улучшится. К сожалению, вряд ли солнечная погода задержится надолго, но безнадежная серость все же отступит. "К 25 августа атмосфера обещает стабилизироваться, закрепить позиции антициклона и подарить нам четыре-пять дней сухой погоды", - сообщила Хальяк. При нынешних переменчивых обстоятельствах достоверных долгосрочных предсказаний делать нельзя и синоптики советуют в ожидании хорошей погоды следить за прогнозом ежедневно.

Комментарии (1)
Copy
Наверх