Фотогалерея: в Москве побит рекорд по осадкам почти 130-летней давности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Канализация не справилась с объемами воды.
Канализация не справилась с объемами воды. Фото: MAXIM SHEMETOV/REUTERS

Рекорд по осадкам почти 130-летней давности в Москве побит, сообщает Гидрометцентр России. Из-за дождей по столичным улицам устремились потоки воды, один перегон Филевской линии метро затопило, а река Яуза местами вышла из берегов. Чиновники говорят, что все системы жизнеобеспечения города работают в штатном режиме, а скопления воды образовываются, потому что ливневая канализация строилась с расчетом на нормальные, а не аномальные осадки, передает Газета.ru.

В Москве за неполные сутки выпало 48 мм осадков, это рекордный для середины августа объем. Предыдущий максимум был зафиксирован в 1887 году, тогда в городе выпало 25,2 мм дождей. Синоптики ожидают, что дождь прекратится поздно вечером 15 августа или ночью. До этого времени помимо сильных дождей ожидается сильный ветер с порывами до 17 м/с.

В московском управлении МЧС обратились к водителям с просьбой не пытаться форсировать подтопленные участки дорог.

Москвичам к погодным рекордам за последнее время не привыкать. Однако таких масштабных последствий непогоды в городе давно не было. Пользователи соцсетей тем временем соревновались в остроумии, называя автобусы бело-зелеными крейсерами типа «гармошка», а также подшучивая, что в фейсбуке за это время выпало 70% годовой нормы постов про осадки.

 

Из легковых машин, маршруток и автобусов на затопленных улицах эвакуированы около 200 человек. В частности, спасатели вытаскивали людей на улице Академика Анохина, на Каспийской улице, Очаковском шоссе и на Сельскохозяйственной улице. Причем на северо-востоке Москвы подтопление произошло из-за реки Яузы, которая вышла из берегов. Местные жители отмечают, что уровень реки не поднимался так даже после таяния снега. В связи с этим пришлось перекрыть движение по 2-му Ростокинскому мосту в районе проспекта Мира.

Подтоплен оказался и открытый перегон между станциями «Пионерская» и «Филевский парк» Филевской линии метро. Впрочем, как уточнили в пресс-службе столичной подземки, скопление осадков было незначительным и на движении поездов инцидент не сказался. В «Мосводосток» только на утро 15 августа поступило 55 заявок о подтоплениях. За всеми местами, где могут возникнуть подтопления, закреплены отдельные бригады и спецтехника, которые прочищают дождеприемные решетки, ливневые колодцы, при необходимости откачивают воду и следят, чтобы хотя бы общественный транспорт ходил без помех и по графику. Кроме того, специалисты «Мосводостока» стараются понизить уровень воды в московских водоемах с помощью гидроузла на Яузе и водосбросных сооружений Лихоборской обводнительной системы. На работу систем жизнеобеспечения города аномальные ливни не повлияли, заявили представители комплекса ЖКХ и благоустройства.

Ссылка на стать с фотогалереей на Газета.ru

Комментарии
Copy
Наверх