Гренландская акула названа главным долгожителем среди позвоночных (1)

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гренландская акула. Иллюстративное фото.
Гренландская акула. Иллюстративное фото. Фото: HANDOUT/REUTERS

Самым долгоживущим из известных на сегодня позвоночных на планете является гренландская полярная акула (Somniosus microcephalus), считают ученые. К таким выводы они пришли, изучив 28 особей этих представителей фауны, сообщает Би-би-си.

Чтобы определить возраст акул, ученые использовали метод радиоуглеродного датирования. Они провели радиоуглеродный анализ ядра хрусталика глаз акул и выяснили, что средняя продолжительность их жизни составляет примерно 272 года. При этом возраст самой старшей особи ученые оценили в 392 года.

Также ученые выяснили, что гренландские акулы растут крайне медленно - всего на один сантиметр в год, а половой зрелости достигают в 150 лет. Результаты исследования содержатся в статье, опубликованной в журнале Science.

Ведущий автор исследования - морской биолог из университета Копенгагена Юлий Нильсен заявил: "Мы предполагали, что имеем дело с необычным животным, но то, что акулы оказались настолько стары, стало для нас сюрпризом".

Выводы ученых опровергли представления науки о самом долгоживущем позвоночном. Ранее считалось, что таким рекордсменом является гренландский кит, возраст которого оценивается в 211 лет.

При этом, если позвоночные и могут составить друг другу конкуренцию в борьбе за звание главного долгожителя, то звание самого долгоживущего живого существа на Земле находится вне конкуренции и принадлежит 507-летнему моллюску Мин.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх