Английские бульдоги могут исчезнуть как порода

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Английский бульдог.
Английский бульдог. Фото: IAN KINGTON/AFP

Английский бульдог находится под угрозой вымирания. К такому выводу пришли американские ученые, результаты исследования опубликованы в издании Canine Genetics and Epidemiology, передает ТАСС.

 Анализ ДНК 139 собак по ряду параметров показал, что породе в значительной степени не хватает генетического разнообразия.

Это сводит к минимуму возможности селекционеров воссоздать более здоровый фенотип на основании существующего генофонда.

Причина проблемы, по мнению ученых, в изначально малом количестве особей. "Определенное фенотипическое и генетическое разнообразие все еще существует, однако будет ли его достаточно для оздоровления породы, - большой вопрос", - отмечают исследователи.

Английский бульдог обладает ярко выраженной индивидуальностью и считается национальной собакой Англии.

При этом современные английские бульдоги были выведены во второй половине XIX века, то есть время на собственно выведение породы ограничилось несколькими десятилетиями, за которые кинологи должны были "привести" внешний вид породы к желаемому стандарту.

В процессе развития английский бульдог превратился из бойцовой породы в декоративную. Столь быстрые изменения сразу сказались на здоровье особей.

Среди основных проблем со здоровьем - плохая работа сердечно-сосудистой системы, ожирение, а короткие дыхательные пути являются источником простуд и аллергий, кроме того, из-за этого английские бульдоги крайне восприимчивы к перегреву. 

Комментарии
Copy
Наверх