Департамент здоровья: как уберечься от неприятностей в период цветения водорослей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Водоросли.
Водоросли. Фото: Михкель Марипуу

По данным Департамент здоровья, на официальных пляжах Эстонии сине-зеленых водорослей пока обнаружено не было, но ситуация может измениться. Известно, что цианобактерии замечены около северного побережья Сааремаа. 

Заместитель директора Департамента здоровья Эстонии Елена Томасова сказала в интервью «Радио 4», что теплым летом в некоторых водоемах может наблюдаться цветение водорослей, но это не всегда значит, что в воде есть сине-зеленые водоросли, сообщает портал Rus.err.ee.

Вода, в которой есть токсин сине-зеленых водорослей, опасна для здоровья только в том случае, если ее проглотить. На глаз определить, токсичная вода или нет, невозможно.

В департаменте советуют отдыхающим, приехавшим к водоему, не купаться, если в воде заметно интенсивное цветение и разложение водорослей, цвет воды желтоватый, коричнево-красный, имеется специфический запах или вода пенится у берега.

Комментарии
Copy
Наверх