На пляжах Лейси и Ориссааре обнаружили сине-зеленые водоросли

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

По словам морского биолого Аннели Энке, это самый опасный вид сине-зеленых водорослей в эстонских водах — Nodularia spumigena, передает ERR Uudised со ссылкой на Meie Maa. На кафедре морской биологии Тартуского университета отметили, что если жаркая погода сохранится, то вскоре водоросли могут появится и на берегу материка. 

"На данный момент официальных анализов не проводили, но мне дали пробирку с пробой воды и под микроскопом я выявила цианобактерию Nodularia spumigena", - пояснила морской биолог, добавив, что этот конкретный вид является ядовитым.


Как пояснил старший научный сотрудник кафедры морской биологии Тартуского университета Кристьян Херкюль, сине-зеленые водоросли распространяются в периоды безветренной теплой погоды. В географии их распространения играют роль ветры и течения.  Биолог предположил, что водоросли, появившиеся у берега Сааремаа, не обязательно возникли там же и, вероятно, принесены из Балтийского моря. Таким же образом водоросли вскоре может принести из Финского залива к северному побережью. 
 

Nodularia spumigena вырабатывает нодуларин, то есть токсин, который влияет на функции печени и почек, однако в целом не является опасным для людей.

Для испытывающего жажду стада коров или играющей в воде собаки последствия могут быть фатальными.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх