ООН прогнозирует ущерб мировой экономики от глобального потепления более $2 трлн в год

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ледник. Иллюстративное фото.
Ледник. Иллюстративное фото. Фото: AFP / Scanpix

По данным Организации объединенных наций (ООН), к 2030 году ежегодный ущерб в мировой экономике от глобального потепления будет составлять £1,5 трлн ($2 трлн), пишет Independent.

Это произойдет из-за снижения производительности труда у населения. Из-за сильной жары станет труднее выполнять многие виды работ, преимущественно в сельском хозяйстве.

По данным издания, снижение ВВП вследствие спада производительности будет наблюдаться в 43 странах, в основном, в Азии. Среди них: Индия (ежегодный ущерб £340 млрд), Китай (£188 млрд), Малайзия (£188 млрд) и Таиланд (£113 млрд).

Как считает автор доклада Торд Кьельстром, глобальное потепление неизбежно и наступит примерно к 2050 году. Отмечается, что страны с низким и средним уровнем доходов более подвержены рискам. При этом богатые страны, вероятно, смогут избежать такого ущерба.

В то же время, такие страны, как Россия, Норвегия и Швеция могут пострадать от снижения производительности труда, напротив, вследствие спада температуры в зимний период.

Согласно данным Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) США, 2016 год может стать самым жарким в современной истории.

Комментарии
Copy
Наверх