Шквалистый ветер в субботу оставил без электричества почти 7000 домохозяйств

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сильный ветер. Иллюстративный снимок.
Сильный ветер. Иллюстративный снимок. Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

Порывы усилившегося около пяти часов утра ветра к 11 часам привели в Эстонии к масштабным авариям в электросетях, сейчас в целом по стране без электричества остались почти 7000 домохозяйств, большая часть из них в Выруском и Пыльваском уездах.

«Порывы ветра к утру не ослабели и, по прогнозам синоптиков, шквалистый ветер сохранит свою силу до конца дня, - сообщил BNS руководитель центра управления сетевого предприятия Elektrilevi Айвар Сыыру. - Аварийные бригады Elektrilevi и фирм обслуживания электросетей ликвидируют выявленные обрывы при первой возможности, повышенная готовность реагировать на аварийные ситуации объявлена по всей Эстонии».

Сыыру рекомендовал подготовиться к аварийному отключению электроэнергии и клиентам — зарядить аккумуляторы мобильных телефонов, проверить наличие свежих батареек в фонариках или запастись свечами. В домах, где подача воды зависит от электричества, следует запастись водой, в том числе, и питьевой.

Вероятность отключения электричества должны иметь в виду и животноводы, которым следует иметь под рукой аварийный генератор для выработки электричества.

О лежащей на земле или оборванной линии электропередач следует немедленно сообщить по аварийному номеру Elektrilevi 1343. К оборванным линиям нельзя приближаться, их нельзя трогать, поскольку они могут находиться под напряжением и представлять опасность даже в радиусе 10 метров.

О нарушении в подаче электричества следует сообщать по аварийному номеру Elektrilevi 1343 после паузы в 10-15 минут, в течение которой диспетчер установит, насколько обширно повреждение, и направит клиенту SMS об устранении сбоя. Такой характер сообщения снижает нагрузку на центр приема сообщений и ускоряет передачу диспетчеру координат сбоя.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх