Морской биолог: лекарственные отходы угрожают размножнению рыб и животных в Балтийском море

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный кадр.
Иллюстративный кадр. Фото: Margus Ansu

По словам выступившей на годовой конференции предприятий водоснабжения морского биолога Кай Кюннис-Берес, попадание лекарственных отходов в море - это одна из растущих проблем в экосистеме Балтийского моря. Например, известно, что содержащийся в противозачаточных таблетках эстроген негативно влияет на способность размножения у рыб и даже меняет их пол, а Ибупрофен, парацетамол и остатки других наиболее часто используемых лекарств влияют на поведение ракообразных. Однако, реальное долгосрочное влияние лекарственных соединений на морских организмы еще нуждается в изучении.

 

«В медицине и в ветеринарии используют более 3000 различных химических соединений и веществ, которые содержатся, например, в обезболивающем, в антибиотиках, антидепрессантах, в противозачаточных средствах и тд. Логично предположить, что если эти вещества оказывают влияние на человека, то и на другие организмы тоже, в том числе на морских животных», - рассказала научный сотрудник института морской биологии ТТУ Кай Кюннис-Берес.

«В последнее десятилетие лекарства начали рассматривать как один из источников загрязнений окружающей среды, и к этому стоит относиться очень серьезно. Помимо лекарств опасность представляют также другие биоактивные вещества, задача которых заключается в уничтожении живых существ», - сказала Кай Кюннис-Берес. «Вещества, предназначенные для борьбы с бактериями, уничтожают их и в водоемах, но в живой природе бактерии играют крайне важную роль. Часто они являются первым звеном пищевой цепочки у крупных животных, и если его исключить, то это может привести к  нехватке пищи или прерыванию цепочки».

По словам научного сотрудника, для морских обитателей особенно опасны лекарственные отходы, которые способны изменить гормональный баланс, например, противозачаточные таблетки. Есть доказательства, что содержащийся в них синтетический эстроген или женский гормон угнетает способность рыб к размножению.

Главный организатор конференции и исполнительный руководитель Эстонского союза предприятий водоснабжения Вахур Таркмеэс объяснил, какими путями лекарственные отходы могут попадать в Балтийское море. «Одна из причин – это беспечное использование медикаментов и неправильная обработка отходов. Поэтому мы призываем всех людей не выкидывать просроченные лекарства в обычный мусор и не смывать в туалет, откуда они могут попасть в реки и в подземные воды и наконец в море», - посоветовал Таркмеэс.

«Также известно, что содержащиеся в таблетках гормоны и другие вещества не до конца усваиваются организмом, часть выходит с уриной и попадает в канализацию», - объяснил Вахур Таркмеэс. «К сожалению, по классической технологии на сегодняшний день нельзя очистить воду от всех веществ, самые сильные проникают в окружающую среду и часть из них попадает в море. На конференции мы обсудили также возможности, которые позволят в будущем сделать очистные сооружения более эффективными».

Кай Кюннис-Берес отметила в своем докладе, что основной проблемой Балтийского моря является эвтрофикация водоемов – перенасыщение питательными веществами. Это означает, что обогащение воды питательными веществами, особенно соединениями азота и фосфора, ускоряет рост водорослей и растений, и тем самым нарушает баланс организмов и ухудшает качество воды.

Вторая растущая проблема – это мусор в море. Три четверти от всего объема представляют собой выброшенный и разложившийся на мелкие частицы пластик, волокна одежды и химические частицы, которые морские животные ошибочно принимают за еду. Содержащиеся в мусоре частицы могут выделять яд и вредить пищеварению рыб, птиц и более крупных морских животных и птиц, уменьшая продолжительность их жизни. Опасные вещества вновь оказываются на столе у человека в виде рыбы и других морских обитателей.

Комментарии
Copy
Наверх