Пожар в Канаде распространился на нефтедобывающие районы

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пожар в Альберте.
Пожар в Альберте. Фото: SCANPIX

Пожар в провинции Альберта в Канаде перекинулся на район, где расположены предприятия по добыче нефти. Этому не смогли помешать усилия со стороны пожарных служб, которые создали специальную буферную зону, ограничивающую нефтедобывающие промыслы: в ней были вырублены деревья и снесены все здания, передает Би-би-си.

В результате в Канаде резко упала добыча нефти. По данным Reuters, страна не досчитывается около 1 млн баррелей нефти в сутки.

В компании ARC Financial Corp, инвестирующей в энергетические компании Канады, сообщили, что перебои с добычей нефти будут длиться еще минимум несколько недель. Пожар постепенно передвигается на север штата и останавливает работу все большего числа нефтедобывающих заводов, пишетReuters.

Нефтяные компании начали эвакуацию своих рабочих. По данным Франс пресс, сейчас эвакуация идет из самого центра нефтяных песков.

Пожар также угрожал нефтехранилищу компании Enbridge, расположенному южнее эвакуированного города Форт Мак-Мюррей. Огонь сейчас находится примерно в 1 км от хранилища, пишет Reuters.Сообщается при этом, что пожарные смогли взять его под контроль благодаря благоприятному направлению ветра. Тем не менее, компания сообщила о перебоях с работой трубопроводов.

В понедельник канадские власти сообщили, что неконтролируемым огнем охвачены 285 тысяч гектаров. Пожар распространяется со скоростью 30-40 метров в минуту.

Около 90 тысяч жителей Форта Мак-Мюррей были эвакуированы две недели назад. Пока не ясно, когда они смогут вернуться домой. Огонь уже уничтожил порядка 15% зданий в городе.

Комментарии
Copy
Наверх