Средства защиты домашних питомцев от клещей можно найти и в аптеке

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Собака.
Собака. Фото: Margus Ansu / Postimees

Наконец началась настоящая весна и на улице потеплело. Весной пробуждается природа, мы больше времени проводим на улице – у себя в саду или гуляя на природе. Однако в это время наших любимцев подстерегает опасность – чтобы «поймать» клеща четвероногим вовсе не обязательно гулять в высокой траве.

Клещ может попасть на собаку или кошку с газона с короткой травкой высотой всего несколько сантиметров.  Также следует помнить, что опасность подхватить клеща возникает ранней весной, когда температура воздуха составляет всего 5-6 градусов тепла, и сохраняется до наступления осенних холодов. 

К счастью, средства защиты от клещей легко доступны и продаются с предназначенными для людей товарами в обычных аптеках. Ниже провизор аптеки BENU Aia Лийа Саава рассказывает о том, какие бывают средства защиты от клещей, как наиболее эффективным образом защитить своих любимцев от докучливых и разносящих болезни насекомых и о каких средствах обязательно следует помнить. 

К счастью, животные не болеют клещевым энцефалитом, который является наиболее опасным для людей переносимым клещами заболеванием. 

Собаки все же могут заболеть боррелиозом, но в отличие от людей у них не возникает красных пятен, являющихся первым признаком болезни. К признакам боррелиоза относятся проблемы с подвижностью, вялость и повышенная температура. 

Боррелиоз выявляется при помощи экспресс-теста и легко лечится. Боррелиоз у собак поддается лечению лучше, чем у людей. 

Кошки боррелиозом не болеют, но собирают клещей и могут принести их на шерсти домой, где клещ способен попасть на человека, который сам не выходил на улицу. 

В теплое время года собаки и кошки с легкостью собирают блох, которые, попав в помещение, могут представлять опасность для людей – например, переносить личинки ленточных червей. 

Предотвратить попадание на животных клещей и блох можно при помощи ошейника, которого хватает на один сезон, или специальных капель. Покупая тот иной продукт, обязательно обратите внимание на то, подходит он для борьбы с одним видом паразитов или сразу с несколькими. 

Следует иметь в виду, что капли и ошейники одинаково эффективны, но если ошейники предусмотрены на целый сезон, то каплями нужно пользоваться ежемесячно. Например, вы можете установить себе в мобильном телефоне регулярное напоминание. 

В сравнении с каплями, поводок несколько менее удобен, но в помещении его всегда можно снять с животного. 

Предназначенный только для собак ошейник от клещей нельзя надевать на кошек. В продаже есть ошейники, подходящие как для собак, так и для кошек. 

Надев на животное ошейник от клещей, проследите, чтобы он сидел достаточно плотно, поскольку ошейник должен касаться кожи. 

Количество используемых капель зависит от веса животного – вы всегда можете посоветоваться с аптекарем. Капли наносят на спину животному в нескольких местах (кошкам также в области шеи). 

Если вы обнаружили у своего питомца клеща, его необходимо удалить при помощи специального пинцета. Извлекая клеща, его не следует вращать. Постарайтесь извлечь клеща целиком, поскольку, если под кожей останется головка клеща, животное может начать чесаться и поранить себя. 

Наряду с клещами и блохами животным угрожают различные кишечные паразиты. Поэтому, по словам провизора аптеки BENU Лийa Саава, собакам и кошкам обязательно следует регулярно давать лекарства от глистов, которые также продаются в обычных аптеках. 

Комментарии
Copy
Наверх