Удивительная находка: зайчата появились на свет прямо на грядке

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kristi Ilves

В начале недели проживающая в Кярстна Майе Перве увидела в своем саду такое, чего ей раньше видеть не приходилось, да и навряд ли еще когда-либо придется, пишет Sakala.

Как каждый уважающий себя садовод Майе ежедневно осматривает свои цветочные грядки, в надежде найти новые побеги или даже бутоны. В понедельник утром около семи утра она заметила нечто неожиданное: под веткой розы лежали три маленьких зайчонка.

Хозяйка была сильно удивлена. Когда она осматривала свои владения в воскресенье, то там никого не было. Она позвала своего мужа Рейна Парве и проживающую неподалеку дочь с семьей посмотреть на это чудо.

К девяти часам длинноухие сменили диспозицию, они переместились к нарциссам, причем один из них куда-то пропал. Когда Рейн Парве пошел проверить их полдесятого, то зайчат и след простыл. О случившемся напоминало только углубление в земле под кустом розы.

«Мы решили, что мать их утащила куда-нибудь. Ведь наш сад огорожен и маловероятно, чтобы лиса и какая-то хищная птица могли попасть в сад. Они исчезли также загадочно, как и появились», - рассказала Майе Перве.

Когда хозяин начал выяснять, как зайчиха могла попасть в сад, то решил, что, скорее всего, она пролезла под дровяным сараем.

ПОЯСНЕНИЕ

Яак Пылдма
Яак Пылдма Фото: Elmo Riig

ЯАК ПЫЛДМА,
природовед

Хотя место и необычное, но удивляться тут нечему. Зайчата рождаются уже сравнительно большими - уже через полдня они могут следовать за матерью. Наверное ночью это место показалось зайчихе безопасным, поэтому она привела зайчат в сад. Утром она стала выманивать их из сада. Тут мы имеем дело со сравнительно поздним пометом, поскольку первые зайчата нередко рождаются, когда на земле еще лежит снег.

Зайчата в саду – это действительно редкость, такое можно увидеть только раз в жизни.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх