Синоптик: весну омрачает холодный туман, особенно около моря

, синоптик
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Туман. Иллюстративное фото.
Туман. Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann

Недавно я рассказывал о туманах. Напомню, что туман это облако, в котором горизонтальная видимость составляет менее одного километра. Если видимость выше, но витающие в воздухе капли воды все-таки ограничивают ее до отметки менее 10 километров, налицо туманная дымка. 

Туманы бывают разных видов. Их подразделяют на две большие группы: фронтальные и внутримассовые. Внутримассовые туманы, в свою очередь, подразделяют на туманы, возникающие в результате охлаждения и в результате испарения. В результате охлаждения возникают радиационные, адвективные, адвективно-радиоционные туманы и  туманы слонов.

Ранее я подробнее рассказывал об адвективном, то есть занесенном тумане, возникающем, когда теплые и влажные воздушные массы простираются над холодной поверхностью, например, при оттепели. В заголовке речь идет о той же разновидности тумана, но на сей раз я остановлюсь на другом аспекте адвективного тумана, способного до самого июля месяца нависать над прибрежными территориями. 

В апреле и мае вполне типично возникновение и зависание тумана над водоемами и в прибрежной зоне. Речь идет об адвективном тумане. Такой морской туман может, несмотря на значительное согревающее воздействие со стороны солнца, сохранятся в течение всех суток, поскольку холодная морская вода благоприятствует стабильности расслоения, то есть направленных вверх воздушных потоков не возникает. Подобная ситуация возникает тогда, когда приходят теплые и влажные воздушные массы, нижняя часть которой остужается под воздействием холодной воды настолько, что возможно возникновение тумана. Обычно такие туманы исчезают к июню в связи с потеплением воды.

Один из самых экстремальных случаев был отмечен в мае 2013 года, когда такой адвективный туман стоял на море неделями, кое-где устойчиво обосновавшись и в прибрежной зоне. Вот, например, комментарий одного из жителей Ласнамяэ: «Ласнамяэ вот уже неделю как проживает в таком тумане. Хорошо, если в какой-то день туман хотя бы ненадолго исчезнет. Скоро мы уже и не вспомним, как выглядит солнце (24 мая)». И чуть позже (в июне): «Живешь, словно на другой планете. Говорят, что кто-то отдыхает, загорает и т.д. У нас из-за тумана все время сумрачно и температура такая, как ранней весной».

В старину было замечено: „Осенний туман означает три недели тепла, весенний туман – три недели холода».  И действительно осенью характерно сочетание адвективного и радиоционного тумана (охлаждения), что означает перемещение теплых воздушных масс над холодной поверхностью и их значительное охлаждение снизу, вплоть до возникновения конденсата.  Но весной и в начале лета ночи коротки: условия для охлаждения не такие уж и благоприятные. Если  такое все-таки происходит, это должно указывать либо на существенные погодные изменения, либо на возникающие на море адвективные туманы, о которых, видимо, и шла речь еще со стародавних времен.  

Наблюдения по части трехдневного похолодания остаются в силе и сегодня: весна уже в разгаре, но местами еще остается немалое количество снега. В начале недели над Эстонией сохранялась область высокого давления, обеспечившая солнечную погоду, а на водоемах и в прибрежных зонах туманы. С каждым днем погода становилась теплее, 6 апреля температура достигла почти летнего уровня (выше 15°C), но за тем последовали дожди.

К счастью, особого похолодания пока ожидать не приходится: после отступления волны потепления сохраняются достаточно теплые воздушные массы, позволяющие рассчитывать, что в солнечную погоду температура местами превысит рубеж в 10°C, однако, временами южные циклоны повлекут за собой дожди.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх