Зоозащитники: не трогайте выбравшихся на берег тюленят!

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Детеныш тюленя. Фото иллюстративное.
Детеныш тюленя. Фото иллюстративное. Фото: DAVID BOILY/AFP

По сообщению Эстонского союза защиты животных, выползшие на берег тюленята не нуждаются в человеческой помощи.

На этой неделе зоозащитникам уже трижды сообщали о ползающих по берегу тюленятах, сообщил BNS союз. Люди думают, что выглядящих беспомощными тюленят бросили родители и они нуждаются в помощи. На самом деле тюленята не нуждаются в помощи людей, если только они не оказались на слишком многолюдном берегу. Союз просит не мешать тюленятам и в интересах собственной безопасности не гладить их.

«Сейчас в природе тот период, когда самки тюленей расстаются с детенышами и так выглядящие беспомощными тюленята и оказываются на нашем побережье. Это совершенно нормальный процесс, а тюленята ни в коем случае не являются беспомощными», - сказал глава союза защиты животных Хейки Валнер и добавил, что самой лучшей помощью для тюленят было бы оставить их в покое и не спускать с поводков приведенных на берег моря собак.

Ученый Март Юсси призывает людей не гладить покрытых младенческим пухом трогательно выглядящих животных. «Несмотря на то, что они выглядят мило, тюленята — хищники, которые без колебаний применяют зубы для самозащиты. Несмотря на молодость они, пожалуй, даже сильнее овчарки. Помимо тяжелой травмы от укуса тюленя можно получить заражение раны бактерией, лечение которой является сложным процессом», - сказал Юсси.

В регионе Балтийского моря период размножения тюленей продолжается с февраля по апрель. У серых тюленей рождается по одному детенышу, изредка по два. Матери крайне агрессивно ведут себя по отношению друг к другу, к чужим детенышам и самцам. Детеныши при рождении весят 10–12 кг и покрыты младенческим пухом, который примерно через три недели сменяется настоящей шерстью. Детеныши начинают питаться самостоятельно в возрасте от одного до двух месяцев. Сейчас именно то время, когда тюленята покидают место рождения и начинают питаться самостоятельно.

Комментарии
Copy
Наверх