Синоптик: какими будут весна и лето? (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жара.
Жара. Фото: Liis Treimann

Как я уже отмечал, погодные условия в Эстонии формирует атмосферная циркуляция и сопутствующее ей движение воздушных масс. Складывающая непосредственно в наших краях погода случается редко, хотя иной раз бывает и такое. Например, когда какой-нибудь сформировавшийся на месте циклон вызывает значительные осадки или прямо здесь образуется антициклон. Последний раз так было после 8 марта, когда после нашествия южного циклона область высокого давления сформировалась над Латвией.

Со временем было замечено, что существуют определенные типы циркуляций или типичные ситуации (погодные клише). Их пытались классифицировать, причем это делалось преимущественно на основе места расположения, например, ориентируясь на Великобританию, Центральную Европу или Россию. Для Эстонии совершенно автономная классификация не разрабатывалась, но все-таки было установлено, что для Эстонии довольно хорошо подходит, например, классификация Вангенгейма-Гирса, названная так в честь ее создателей.  Об этом мы уже говорили.

Итак, если бы нам удалось установить некоторую закономерность в этих погодных клише (сколько времени они продолжаются, существуют ли некоторые закономерности в их последовательности и т.д.), тогда можно было бы составлять прогнозы на недели и даже на месяцы. Современная практика такова, что при разработке долговременных прогнозов применяются карты областей атмосферного давления (в Эстонии составлением соответствующих прогнозов занимается, например, Э. Каазик), хотя иной раз в ход идет и метод годовых аналогий. Последний подход предполагает нахождение годов, как можно более сходных с нынешним с точки зрения месячных перепадов температур, и проведение их анализа. Хотя в период нынешних «климатических изменений» использовать метод годовых аналогий не рекомендуется (этот вопрос исследовал, например, Свен-Эрик Энно, см. http://web.zone.ee/funnelcoud/projekt1.htm).

Может быть, более оправдано прогнозировать лето на основе зимы, нежели зиму на основе лета, поскольку последовательность погодных условий норовит нарушаться именно летом (точнее, в августе). Однако, следует помнить, что возможны самые разнообразные варианты. Другие узкие места проявляются в переходные времена года, поскольку тогда циркуляции преобразуются более основательно, и возможны сюрпризы. Поэтому в отношении сезонных прогнозов мы можем говорить лишь о некой тенденции или о вероятности определенного развития событий. Поэтому некоторая взаимосвязь существует, но очень серьезно сверять с ней свои планы не стоит, достаточно просто посматривать на ситуацию, поскольку на самом деле циркуляция зависит от очень многих обстоятельств.

Сезонный прогноз NOAA предрекает довольно теплую весну, но обычное лето. Марко Каасик в своем обновленном 5 марта сезонном прогнозе обещает довольно теплый весенне-летний период (преобладание антициклонов в Северной Европе). Пока мы можем просто иметь это в виду, поскольку ничто не гарантирует, что все пойдет так, как было обещано.            

И все-таки, кажется, что затянувшийся период завершения зимы, наконец, проходит. Принесший нам холод и снег северный циклон сошел на нет, а потому океан дает себе знать. Теплые воздушные массы с океана, видимо, прибудут в сопровождении дождя и мокрого снега (24 и 25 марта). После 26 марта пришедшие из окрестностей Азорских островов тропические воздушные массы поднимут температуру до отметки более 10 градусов тепла.

Комментарии (3)
Copy
Наверх