Фото: астрономы увидели полярное сияние на Юпитере

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юпитер.
Юпитер. Фото: SCANPIX

Астрономы впервые пронаблюдали в рентгеновском спектре изменения полярных сияний Юпитера, вызванные столкновением планеты с корональным выбросом массы из Солнца. Авторы отметили увеличение интенсивности свечения по меньшей мере в восемь раз, сообщает сайт N+1 со ссылкой на Journal of Geophysical Research: Space Physics и официальный сайт космической обсерватории "Чандра".

На основе данных о солнечном ветре ученые предсказали момент, когда корональный выброс достигнет Юпитера и запланировали два наблюдения с помощью рентгеновского космического телескопа "Чандра", пишет "Интерфакс". Главной целью астрономов было выяснить, где происходят процессы, ответственные за рентгеновское свечение северных сияний. Первое наблюдение должно было зафиксировать столкновение газового гиганта с потоком ионизированных частиц, второе, спустя двое суток, показать обычную силу сияний на планете.

Столкновение приводит к тому, что магнитосфера Юпитера сминается под действием выброса, "проседая" более чем на полтора миллиона километров. При этом в атмосфере появляется огромное количество заряженных частиц — ионов. Рентгеновское излучение возникает при обмене зарядами между нейтральными молекулами водорода, основного компонента атмосферы газового гиганта, и многозарядными ионами (например, S7+ или O7+). Наблюдения позволили установить, что рождение ионов происходит на высоте 4,2 млн км.

Полярные сияния наблюдаются и на других телах солнечной системы, а также за ее пределами. Так, авроры были обнаружены на Венере, Марсе и Сатурне. Кроме того, астрономам удалось зафиксировать сияния на коричневом карлике, расположенном в созвездии Лиры в 18 световых годах от Земли.

Фото полярных сияний на Юпитере можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх