В Корее собрались клонировать пещерного льва

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лев.
Лев. Фото: SCANPIX

Южнокорейскими специалистами отобраны образцы ткани пещерного львенка, которые можно будет использовать для клонирования этих животных, пишет Naked Science.

История началась в прошлом году, когда в Якутии были обнаружены тела двух пещерных львят в очень хорошем состоянии. Возраст животных на момент гибели составлял меньше месяца. Детеныши сразу приковали внимание исследователей со всего мира. И теперь представляющие университет Соам южнокорейские эксперты отобрали самые подходящие для клонирования образцы.

Это стало возможным благодаря соглашению, достигнутому между РФ и Южной Кореей. Примерно через два месяца образцы вывезут в Корею для проведения исследований. Сейчас, конечно, сложно судить, насколько велики шансы на успех. Однако сами ученые полны решимости в стремлении клонировать этих животных.

Пещерные львы населяли территорию Европы и Сибири в эпоху плейстоцена. По своим размерам они соответствовали самым крупным современным львам. Несмотря на название, древние существа редко посещали пещеры. В основном, там доживали свой век старые и больные особи.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх