За прошлый год RMK собрал в лесу 572 тонны мусора

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мусор в лесу.
Мусор в лесу. Фото: Nõmme linnaosavalitsus

Центр управления государственным лесом (RMK) в прошлом году собрал в государственном лесу 572 тонны мусора, вдвое больше по сравнению с 2014 годом. Это количество мусора равно примерно 38 вагонам. Сбор мусора обошелся в 145 000 евро, сообщили BNS в RMK.

Член правления RMK Тийт Тимберг сказал, что ситуация неожиданно скверная и количество мусора в прошлом году увеличило и то обстоятельство, что в распоряжение RMK перешел ряд ранее не реформированных участков государственной земли, где с годами возникли незаконные свалки.

«Например, в волости Йыэляхтме Харьюского уезда мы в прошлом году получили участок, где в качестве новоиспеченного владельца прежде всего собрали 146 тонн мусора», - сказал Тимберг.

Более половины собранного RMK мусора происходит из уездов Харью и Ида-Виру. «Мы установили в наиболее вероятных местах возникновения свалок видеокамеры и при их помощи уже назначены первые наказания, но понятно, что для лучшего результата нужно заниматься причинами проблемы», - отметил Тимберг.

В этом году RMK планирует теснее общаться с местными самоуправлениями прежде всего в Харьюском и Ида-Вируском уездах, чтобы выяснить, сколько местных домохозяйств освобождено от подключения к системе вывоза бытовых отходов или по иной причине не подключилось к ней.

«Когда таких домохозяйств более 2 процентов, закон об отходах возлагает на местное самоуправление ответственность за покрытие расходов, связанных с бытовыми отходами и связанным с ними загрязнением», - сказал Тимберг.

83 процента собранного в прошлом году в государственном лесу мусора составляют бытовые и строительные отходы, остальное — металл, опасные отходы и стекло.

В 2014 году в государственном лесу собрали 270 тонн мусора, это обошлось в 52 000 евро. Сравнимое с 2015 годом количество мусора в лесу не собирали ни разу после прошедшей в 2008 году акции "Teeme ära", когда было собрано 1500 тонн мусора.

Комментарии
Copy
Наверх