Видео: NASA показало год из жизни Солнца

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот с youtube.com

Центр космических полетов Годдарда NASA опубликовалл видеозапись, на которой показана поверхность солнца на протяжении одного года. Ролик составлен из снимков, сделанных Обсерваторией солнечной динамики (SDO), сообщает сайт N+1. Видео доступно для просмотра на YouTube, сообщает interfax.ru.

На видео продолжительностью шесть с половиной минут каждый кадр отмечает два часа из круглосуточного наблюдения за поверхностью солнца. В ролик вошли снимки, сделанные в период с 1 января 2015 года по 28 января 2016 года. Снимки сделаны в ультрафиолетовом диапазоне на длине волны в 171 ангстрем, что соответствует температуре около 600 тыс. градусов Цельсия.

Обсерватория солнечной динамики была запущена 11 февраля 2010 года и рассчитана на пять лет эксплуатации. Подробнее об инструментах SDO и проделанной работе можно прочитать на сайте миссии. Также на YouTube-канале Центра космических полетов Годдарда можно посмотреть старое видео, демонстрирующее изображение, полученное при помощи других фильтров обсерватории.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх