Самая высокая сосна Эстонии оказалась самой высокой в мире (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сосна. Снимок иллюстративный.
Сосна. Снимок иллюстративный. Фото: Margus Ansu / Postimees

Растущая в волости Вериора Пылваского уезда самая высокая в Эстонии сосна оказалась самым высоким в мире представителем вида сосны обыкновенной (Pinus sylvestris).

Высота растущей в Пылвамаа сосны составляет 46,6 метра, она на 1,3 метра превосходит считавшееся ранее самой высокой сосной мира дерево в Польше, сообщил BNS центр управления государственными лесами (RMK). Как показали недавние измерения, проведенные учеными университета естественных наук, возраст сосны составляет не менее 214 лет.

По словам Каареля Тиганика из RMK, самую высокую в мире сосну измерили в конце прошлого года почти случайно, поскольку ранее по его просьбе прошло измерение растущей рядом с сосной ели. «Когда выяснилось, что эта ель является новым рекордным для Эстонии деревом высотой 48,6 метра, ученые университета естественных наук принялись измерять также растущие рядом с ней сосны», - пояснил Тиганик, по словам которого Эстония за день приобрела новые сосну и ель рекордной высоты. Как установили ученые университета естественных науки, возраст ели составляет не менее 202 лет.

То, что сосна из долины Оотсипалу является самой высокой в мире, выяснилось позже, когда ученый Хендрик Релве внес рекордно высокую сосну в международную базу данных высоких деревьев Monumentaltrees.com.

В мире более сотни разных видов сосны, в долине Оотсипалу в Пылвамаа растет сосна обыкновенная (Pinus sylvestris). Этот вид распространен именно в Европе. В Эстонии сосна обыкновенная является единственным природным видом сосны и самым распространенным видом деревьев в эстонских лесах.

Самые высокие в Эстонии сосна и ель растут на территории государственного леса и окружены особой заботой.

Комментарии (3)
Copy
Наверх