Немецкое исследовательское судно завершило работу в эстонских водах

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Балтийское море.
Балтийское море. Фото: Alo Lõhmus

Научно-исследовательское судно германского Института исследований Балтийского моря в Варнемюнде (IOW) в понедельник завершило экспедицию в эстонских водах, в ходе которой исследовало изменения в состоянии моря, передает BNS.

«Германское научно-исследовательское судно Elisabeth Mann Borgese на основе программы мониторинга моря HELCOM провело мониторинг морской среды, в том числе в экономической зоне Эстонии, и перейдет к исследованию тонкой структуры Готландской впадины в рамках проекта GODESS», - сказал BNS в понедельник директор института морских систем Таллиннского технического университета (ТТУ) Юри Элкен.

«Один из актуальных вопросов исследуемой морской среды — это выявляемые после произошедшего в конце 2014 года крупного притока воды и Северного моря изменения в состоянии моря». - пояснил профессора океанографии Элкен.

IOW является партнером института морских систем с конца восьмидесятых, отметил Элкен. «Мы вместе исследуем проходящие в море физические и биохимические процессы, чтобы понять произошедшие в прошлом изменения в состоянии моря и лучше прогнозировать состояние моря в будущем, когда изменятся климат и человеческая деятельность». - сказал он.

«Последняя совместная экспедиция, в ходе которой ученые IOW работали в Готландской впадине на борту научно-исследовательского судна ТТУ, прошла в ноябре 2015 года. «На борту судна ТТУ в экспедиции участвовал ученый из IOW Михаэль Науманн, который руководит текущей экспедицией научно-исследовательского судна IOW Elisabeth Mann Borgese», - добавил Элкен.

Тесное научное сотрудничество между морскими исследователями из разных стран является крайне характерным для региона Балтийского моря. Одно из его проявлений — уникальная совместная программа исследований Балтийского моря, в рамках которой научные группы из разных стран могут участвовать в совместном исследовательском проекте, отметил Элкен.

Сотрудничество в рамках мониторинга морской среды регулируется также соответствующей рекомендацией программы охраны окружающей среды в странах Балтийского моря HELCOM.

Комментарии
Copy
Наверх