Премия за достижения в области экологии досталась рыболовам

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рыбаки. Иллюстративное фото.
Рыбаки. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

 Лучшим достижением в области экологии за прошлый год была признана организованная Эстонским обществом рыболовов акция по защите нерестящейся рыбы от браконьеров, передает BNS.

«В этом году выделялись проекты по сотрудничеству, когда местное сообщество замечало проблему, собиралось и решало ее. Так действовали и победители — их поступок принес пользу всей Эстонии, поскольку рыбаки рады, а численность рыбы растет», - передал слова министра окружающей среды Марко Померантса пресс-секретарь министерства.

Целью акции было повышение возможности лососевых по нересту в нерестовый период и тем самым увеличение популяции. Всего почти 50 добровольцев сторожили более 2000 часов. Был задержан ряд браконьеров с запрещенными рыболовными снастями.

Охрана рыбы также со значительным отрывом выиграла голосование среди публики. Награда за достижение года в области экологии — премия в размере 4474 евро и право пользования маркировкой.

Также были отмечены гражданская инициатива по открытию дамбы Синди для мигрирующей рыбы и созданное НКО Эстонское орнитологическое общество приложение по распознаванию птиц Nutikas linnumääraja.

Конкурс проводится для признания заслуг всех, кто за прошедшие 12 месяцев принес своими действиями и инициативами наибольшую пользу окружающей среде. На конкурс было представлено рекордное число кандидатур — 21 проект.

Комментарии
Copy
Наверх