Видео: в Японии начал извергаться самый активный вулкан

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вулкан. Иллюстративное фото
Вулкан. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Один из самых активных вулканов Японии Сакурадзима в юго-западной японской префектуре Кагосима (остров Кюсю) начал извергаться. Как сообщает AP, из него вытекла лава и стекает вниз по склону. При правительстве Японии создан экстренный штаб для сбора информации и координации действий служб. По данным агентства Kyodo, пострадавших в настоящий момент нет, передает NEWSru.com.

Японское метеорологическое агентство повысило уровень опасности со второго до третьего по пятибалльной шкале, передает Xinhua. К вулкану запрещено приближаться ближе чем на четыре километра. Четвертый уровень опасности по этой шкале обозначает необходимость приготовиться к эвакуации, а пятый - срочно эвакуироваться.

Стоит отметить, что в 50 километрах от Сакурадзимы находится атомная электростанция (АЭС) "Сэндай", два энергоблока которой были перезапущены в прошлом году.

Над вулканом поднимается столб густого черного дыма. На кадрах с камер наблюдения видно, как на несколько десятков метров в высоту из кратера вырвалась раскаленная лава.

Комментарии
Copy
Наверх