Фотоновость: молодой человек снял ботинки и идет босиком по воде во время оттепели

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Наводнения в Соомаа не в диковинку, они случаются практически каждый год, порой вода поднимается так высоко, что по этому удивительному краю, где расположен национальный парк, даже катаются на каноэ.  

Жители Соомаа прекрасно знают об особенностях своих мест, и без резиновых сапог из дома ни ногой. Но кто же мог предположить, что установившаяся было в Эстонии зима сменится оттепелью, сообщает Sakala. 

Этот снимок сделан 30 января, в самую, казалось бы, зимнюю пору. Однако 16-летнему Тиму Кортсу для того, чтобы добраться до дома в Соомаа, пришлось закатать штанины и брести по холодной воде. От предусмотрительно надетых резиновых тапок особой пользы не было. Фото: Marko Saarm
Этот снимок сделан 30 января, в самую, казалось бы, зимнюю пору. Однако 16-летнему Тиму Кортсу для того, чтобы добраться до дома в Соомаа, пришлось закатать штанины и брести по холодной воде. От предусмотрительно надетых резиновых тапок особой пользы не было. Фото: Marko Saarm Фото: Sakala

Семейство Кортс большую часть года живет в Вильянди, а в Соомаа члены семьи наведываются периодически, чтобы присмотреть за хутором Соони, протопить дом. Вот и в субботу, 30 января, Тим и его мама Ольга отправились в Соомаа, но обнаружили, что вода, затопившая хутор Ляти за сутки, отрезала путь.

А поскольку все резиновые сапоги находились в доме, Тиму ничего не оставалось, как отправиться вброд. Два года назад Тиму уже пришлось проделывать аналогичный путь, но тогда температура воды была около десяти градусов.

«Все нормально», - крикнул Тим, войдя в воду, и спокойно двинулся по гравийной дороге.

Как рассказал глава семейства Тынис Кортс, находившийся по делам в Вирумаа, еще в пятницу на лугу Ляти стояли отдельные лужи, а в субботу на месте луга оказалось озеро, в иных местах высота воды доходила до одного метра.

Хотя случающиеся зимой наводнения, как правило, не такие полноводные, как весенние, у наблюдательной вышки Ляти уже появились первые любопытные. Эльмо Краллет и Мари-Хелеэн Хямяляйнен, приехав в Соомаа, впервые увидели пятое время года.

«Воды действительно много», - сказала Мари-Хелеэн, добавив, что если бы кто-то рискнул прокатиться по большой воде на каноэ, картина выглядела еще более впечатляющей.

Комментарии
Copy
Наверх