Би-би-си: стоит ли петь для растений?

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Примула
Первый весенний цветок, предлагаемый садоводческим магазином, цветет до четырех недель в хорошо освещенном и прохладном (5-10 градусов) месте. Цветущая примула нуждается в поливе. Растение будет дольше радовать своей красотой, если сразу удалять пожелтевшие листья и отцветшие цветы. Когда примула отцветет, до наступления теплой погоды ее следует переставить в прохладное место. До наступления весны не стоит пересаживать примулу в большой горшок. Растение морозоустойчиво, и при первой возможности примулу можно высадить в открытый грунт. Примула предпочитает затененные, хорошо увлажненные места, излишней влаги не терпит.
Примула Первый весенний цветок, предлагаемый садоводческим магазином, цветет до четырех недель в хорошо освещенном и прохладном (5-10 градусов) месте. Цветущая примула нуждается в поливе. Растение будет дольше радовать своей красотой, если сразу удалять пожелтевшие листья и отцветшие цветы. Когда примула отцветет, до наступления теплой погоды ее следует переставить в прохладное место. До наступления весны не стоит пересаживать примулу в большой горшок. Растение морозоустойчиво, и при первой возможности примулу можно высадить в открытый грунт. Примула предпочитает затененные, хорошо увлажненные места, излишней влаги не терпит. Фото: Михкель Марипуу

Идея разговаривать с растениями на первый взгляд выглядит безумно, однако не стоит думать, что они неспособны реагировать на звук, предупреждает обозреватель BBC Earth. Как известно, растения реагируют на свет, силу тяжести и прикосновения. Но вот стоит ли им петь, пишет Би-би-си.

"Когда человек поет или просто разговаривает, выделяется углекислый газ, - объясняет Челси Гарсия Ортега. – Растения перерабатывают углекислый газ в кислород. Преимуществ самому растению это, возможно, не дает, а вот вам дополнительный кислород не помешает".

Недавно появились доказательства того, что некоторые звуки могут повлиять на растения на тех или иных этапах их развития. Так, ультразвук, частота которого выше, чем воспринимаемый нами на слух диапазон, может способствовать прорастанию семян.

А эксперименты с хризантемами показали, что звуки, которые мы слышим, порой сказываются на концентрации гормонов роста в клетках. Кроме того, корни саженцев кукурузы, похоже, способны разворачиваться в сторону звуков, имеющих определенную частоту.

Продвинутые эксперименты с молодыми растениями чили показали, что они могут чувствовать присутствие других растений и распознавать их, используя какой-то необычный и пока не известный нам механизм. Возможно, вибрации играют в этом ту или иную роль.

В 2014 году были опубликованы результаты исследования, согласно которым звуки, которые производила жующая гусеница, заставляли растение под названием резуховидка Таля вырабатывать защитные химические вещества.

Так что идея, будто растения могут реагировать на песни, не такая дикая, как кажется на первый взгляд.

Комментарии
Copy
Наверх