Литва: Страны Балтии и Польша могли бы совместно создать вакцину от свиной чумы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мертвый кабан.
Мертвый кабан. Фото: Фото читателя.

Литва хотела бы открыть научные центры, которые занимались бы созданием вакцины от африканской свиной чумы (АЧС); по словам директора Государственной продовольственно-ветеринарной службы (ГПВС), эту работу могли бы разделить между собой три страны Балтии и Польша, и для этой деятельности нужно запросить финансирование у Еврокомиссии.

«Мы учредили Институт по вопросам борьбы с АЧС при нашей службе и теперь собираемся наконец поговорить в Польше со всеми четырьмя государствами о создании вакцины. Мы объединим ученых Польши, Латвии, Эстонии», - сказал Йонас Милюс на проходящей в Берлине "Зеленой неделе".

Он сказал, что на содержание такого центра понадобятся средства ЕС. По его словам, предлагаются два варианта создания центра: один предполагает управление и финансирование еврокомиссией, а другой — государствами, однако отдельные программы центра также могла бы финансировать еврокомиссия.

Как сказал Милюс, 26 января эту идею должны поддержать Латвия, Эстония и Польша. Если на встрече глав ветслужб и министров этих стран эта идея получит поддержку, то останется дождаться согласия еврокомиссии.

Милюс указал, что угроза АЧС становится все актуальнее для ЕС — на Украине очаги заболевания приближаются к границе с Румынией. Если вирус попадет в эту страну, остановить расползание АЧС, по его словам, будет сложно.

Комментарии
Copy
Наверх