Сейсмические волны после взрыва в КНДР достигли и Эстонии

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сейсмограф.
Сейсмограф. Фото: Heidi Soosalu

По всей вероятности в среду в КНДР прошли испытания водородной бомбы. Сейсмические волны, вызванные взрывом, были зарегистрированы и в Эстонии.
 

Ведущий сейсмолог Эстонского геологического центра Хейди Соосалу сказал, что волны от взрыва бомбы достигли Эстонии примерно за 10 минут.

"Сейсмологи могут по сейсмографической информации определить, чем вызваны сейсмические волны - человеческим фактором или природным. Все признаки показывают на человеческий фактор", - сказал Соосалу.

По словам Соосалу, подобные случаи были зарегистрированы и ранее. "Подобные взрывы происходили в этом месте и раньше. Там находится корейский военный объект и нет никаких природных факторов", - сказал сейсмолог.

"Так как сейсмологические станции и ранее фиксировали взрывы, происходящие в Северной Корее, то по полученной в среду информации можно сказать, что этот взрыв был подобен взрыву в 2013 году. Этот взрыв был также зарегистрирован эстонскими сейсмологами", - сказал Соосалу.

Комментарии
Copy
Наверх