В Риге в подвале дома был обнаружен необычный «гость»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гигантская лангерманния.
Гигантская лангерманния. Фото: /©The Image Works / TopFoto

В первых числах января в подвале одного из домов в рижском районе Задвинье была сделана нетипичная находка – гигантская лангерманния или дождевик (Langermannia gigantea). Необычно и время находки, учитывая, что за окном – зима, сообщает Латвийский музей природы.

В первых числах января миколог Музея природы Инита Даниеле получила звонок с просьбой о консультации по грибам, которые были найдены в подвале одного домов в Пардаугаве.

Ранее он использовался для хранения дров, а когда его расчистили, обнаружили гигантскую лангерманнию.

«Обнаруженный в Пардаугаве экземпляр не отличается большими объемами или весом. Но несмотря на погодные условия, его высота составила 25 сантиметров, а ширина – 35 сантиметров», - рассказывает Даниеле.

Обычно эти грибы растут летом и осенью и чаще всего встречаются за пределами леса – на полянах, полях и в кустах. Обычно гриб вырастает до 20-50 сантиметров в диаметре, но может превышать и метр и весить более 10 килограммов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх