Галерея: озеро Поркуни полностью пересохло за одни сутки

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Расположенное на возвышенности Пандивере в Ляэне-Вирумаа озеро Поркуни Сууръярв снова обмелело, пишет газета Virumaa Teataja, передает BNS. 

Проживший на берегу озера более шестидесяти лет Яан Куузик заявил, что уровень воды в озере стал падать еще в сентябре. За сутки он упал на полметра. На данный момент дно озера пересохло, а птицы съели оказавшихся на суше рыб.

В прошлый раз озеро Сууръярв пересохло в 2006 году.

Ранее экологи поясняли, что озеро расположено на склоне холма возвышенности Пандивере и его питают возникшие в результате осадков подземные источники. Когда падает подземный уровень воды, пересыхает и озеро. Также пересыхание озера объясняется тем обстоятельством, что оно расположено на карстовой почве.

Озеро Поркуни, площадь которого составляет чуть более сорока гектаров, состоит из четырех частей: озер Сууръярв, Айаярв, Ийри и Алумине.

Комментарии
Copy
Наверх