Исследование: эволюция может привести к вымиранию вида

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Земля.
Земля. Фото: SCANPIX

Ученые проанализировали вымирание различных видов рыб семейства цихлид в африканском озере Виктория и пришли к выводу, что эволюционные приспособления к специфическим условиям окружающей среды могут быть невыгодны и даже приводить к исчезновению видов. Статья об этом опубликована в журнале Evolutionary Biology.

Споры о том, способствует ли появление новых эволюционных черт увеличению числа видов живых существ на Земле, ведутся еще со времен Чарльза Дарвина. Некоторые примеры свидетельствуют, что новые эволюционные приспособления приводят к увеличению числа видов, однако в данной работе ученые показали, как подобные адаптации могут приводить к уменьшению числа видов в условиях конкуренции.

Для детального изучения этого явления ученые рассмотрели эволюцию глоточных челюстей некоторых видов рыб. Такие челюсти увеличивают силу укуса и позволяют рыбам справляться с твердой добычей. Ученые обнаружили, что морские рыбы с глоточными челюстями предпочитали твердую добычу, в отличие от других колючеперых рыб. Однако это эволюционное нововведение имело свои недостатки, поскольку глоточные челюсти плохо адаптированы для обычного рациона рыб. Это объясняет вымирание хищных цихлид с глоточными челюстями в озере Виктория, когда туда был заселен нильский окунь в 1950-х годах.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх