Смотрите: удивительные фотографии Южной Эстонии с воздуха

, репортер
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Смайлик (диаметр 30 метров), нарисованный в поле вблизи Отепя.
Смайлик (диаметр 30 метров), нарисованный в поле вблизи Отепя. Фото: Maa-amet

Две недели назад был открыт доступ ко всем ортофото (изображениям поверхности Земли, сделанным с помощью аэрофотосъемки, позволяющим установить точные границы земельных участков), которые в этом году были сделаны Земельным департаментом. Снимки с самолета, на которых видны многие детали, могут рассматривать все, у кого есть время и желание, сообщает Valgamaalane.

Еще десять лет назад Земельный департамент произвел настоящую революцию, открыв специальный интернет-портал. Речь идет о бесплатном геопортале, на котором представлены карты Эстонии, ортофото, данные о высотах, адреса, названия мест и другая информация. Порталом ежедневно пользуются многие министерства, самоуправления и департаменты.

Земельный департамент, одной из основных задач которого является составление всевозможных карт и земельных планов, ставит перед собой цель ежегодно производить съемку с воздуха не менее 25 процентов территории Эстонии.

Четкие фотоснимки

«Едва растает снег, когда деревья стоят еще голые, наш небольшой самолет Cessna, на котором установлена аппаратура для аэрофотосъемки и лазерного сканирования, поднимается в воздух», - сказала пресс-секретарь Земельного департамента Агнес Юргенс, по словам которой ведомство ставит общественность в известность, в каких регионах будет проводиться съемка.

Для аэрофотосъемки большое значение имеют погодные условия и время суток. Как сказала Юргенс, время полетов определяет угол солнца, который не должен быть слишком маленьким, иначе света будет недостаточно, и от деревьев и зданий по земле протянутся слишком длинные тени.

Съемка производится только в безоблачную погоду, так как на снимках не должно быть ни облаков, ни теней от них. «В зависимости от проекта снимки делаются на высоте 1,2-4 километра, и в зависимости от высоты с самолета за один раз можно сфотографировать территорию размером от 300 до 3000 квадратных километров», - пояснила Юргенс.

Техника становится все совершеннее, и в этом году с апреля по июнь, пока продолжались полеты, удалось получить более качественные фотоматериалы, например, автомобили и люди просматриваются на ортофото более четко.

Гексаграмма (диаметр 300 м), снятая в лесу вблизи деревни Рулли (Валгамаа). Источник: Земельный департамент
Гексаграмма (диаметр 300 м), снятая в лесу вблизи деревни Рулли (Валгамаа). Источник: Земельный департамент Фото: Maa-amet

Ничего секретного

Несмотря на то, что снимают практически все подряд, проблем с приватностью или секретностью, как заверила Юргенс, не возникает. Единственное исключение – расположенный в Пылваском уезде так называемый Саатсеский сапог на эстонско-российской границе. Снять эту территорию с самолета невозможно по той простой причине, что самолету для этого придется пересекать границу.

По словам Юргенс, не было случая, чтобы кто-то обратился в Земельный департамент с просьбой удалить аэроснимок, на котором запечатлен его дом или земельный участок. «Снимки все же не имеют такого высокого разрешения, чтобы чья-то приватность была нарушена, например, Google street view («Просмотр улиц») дает более детальную информацию», - заметила Юргенс.

Со сделанными в нынешнем и в другие годы аэроснимками, а также с картами можно ознакомиться на геопортале Земельного департамента.

Комментарии
Copy
Наверх