Дуют ветры перемен: в Эстонии будет холодное лето

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сильный ветер. Иллюстративный снимок.
Сильный ветер. Иллюстративный снимок. Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

Президент Эстонской академии наук Тармо Соомере рассказал Postimees, что штормы в Северной Европе зарождаются в несколько иных местах, нежели раньше, что принесло за собой нехорошие последствия для нашего климата.

Ученый объяснил, что в 80-е произошли серьезные изменения в климатической системе: штормы переместились с Исландии и Гренландии в район Северного мыса и Баренцева моря, где они теперь часто и надолго останавливаются.

"Иначе говоря, если 30 лет назад к нам приходил теплый воздух с южных берегов Балтики, то теперь к нам чаще приходят воздушные массы из Лапландии", - сказал Соомере.

Другими словами, если раньше у нас чаще дул более теплый и влажный юго-западный ветер, то теперь жителям Эстонии придется довольствоваться сухим и холодным северо-западным.

"Это говорит о том, что по всей вероятности нас теперь ждет холодное лето, подобное прошлому, когда преимущественно дули северные и северо-западные ветра", - объяснил ученый.

Комментарии
Copy
Наверх