Число пострадавших от тайфуна "Мучжигэ" на юге Китая достигло 223 человек

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. фото: AFP PHOTO / Sam Yeh
Иллюстративный снимок. фото: AFP PHOTO / Sam Yeh Фото: SAM YEH/AFP

В южнокитайской провинции Гуандун шесть человек погибли, 215 получили ранения различной степени тяжести из-за тайфуна "Мучжигэ", передает ТАСС

Как сообщает Центральное китайское телевидение, власти провинции в экстренном порядке эвакуировали 30 тыс. человек. Местная печать утверждает, что "Мучжигэ" стал самым разрушительным тайфуном с 1949 года.

Власти города Гуанчжоу (провинция Гуандун) отмечают, что вечером 4 октября порядка 410 тыс. семей остались без электричества, еще 480 тыс. - без воды. За ночь сотрудники коммунальных служб восстановили подачу электричества и воды в полном объеме.

Непростая ситуация сложилась и в Гуанси-Чжуанском автономном районе (Южный Китай), где тайфун "Мучжигэ" затронул 870 тыс. человек, 52 тыс. жителей района были эвакуированы. В связи с тайфуном правоохранительные органы и спасатели переведены на усиленный режим работы.

Тайфун "Мучжигэ" 4 октября обрушился на южные китайские провинции Гуандун и Хайнань. По данным Государственного метеорологического управления КНР, в центральных и западных районах провинции Гуандун выпало более 100 мм осадков, в районе мегаполиса Шэньчжэнь этот показатель превысил 249 мм. Скорость порывов ветра достигает в окрестностях отдельных населенных пунктов 67,2 м/с.

В воскресенье власти Китая объявили наивысший - красный - уровень опасности из-за приближения тайфуна, который стал уже 22-м в этом сезоне. Местные экстренные службы были приведены в состояние повышенной готовности. В провинции Гуандун приостановлено транспортное сообщение и круизы по морю, около 38,9 тыс. рыболовных судов вернулись в порты. В соседней островной провинции Хайнань отменены рейсы скоростных поездов, соединяющих административный центр Хайкоу с курортным городом Санья.

Комментарии
Copy
Наверх