Фото: с помощью гигантских рупоров жители Эстонии могут «послушать природу»

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RMK

В пятницу, 18 сентября, поблизости от Пяхниского природного центра RMK, на лесной поляне открыли инсталляцию из дерева, изготовленную студентами Эстонской художественной академии – три гигантских рупора. С их помощью можно послушать усиленные голоса природы, сообщается на сайте RMK.

В рамках работы за первый курс студенты отделения архитектуры интерьера попытались осмыслить понятие лесной библиотеки. Из представленных эскизных проектов была выбрана работа Биргит Ыйгус «RUUP». В августе 9 студентов в мастерской академии в Таллинне выполнили эту инсталляцию. Затем три гигантских рупора доставили на фуре к месту их “работы” в Пяхни, Вырумааского уезда.

Эти мегарупоры, трехметрового диаметра каждый, дают возможность путешественнику остановиться, призадуматься, побыть наедине с самим собой.

"Особенность Эстонии – это богатство звуков наших лесов и одновременно их тишина, - отмечает участник проекта, писатель и семиотик Вальдур Микита. – А находясь в рупоре, вы услышите и то, и другое. Это место, где можно полистать книгу природы.  А также слушать и читать лес посредством звуков".

Заведующая отделом охраны природы RMK Марге Раммо считает, что эти мегарупоры могут предложить путнику укрытие, а нетребовательный путешественник сможет в них и переночевать. «Они расположены рядом с Пяхниским природным центром RMK, а это позволяет использовать их и как необычные открытые классы, а также проводить там небольшие культурные мероприятия», – сказала завотделом. Она также считает, что эта новинка будет поводом для посещения леса как жителями Эстонии, так и нашими зарубежными гостями.

По словам заведующего отделением архитектуры интерьера Эстонской художественной академии Ханнеса Пракса, деревянные рупоры диаметром три метра прекрасно вписываются именно в Вырумаа. «Сначала, когда проект только зарождался, я боялся, что это слишком далеко от Таллинна. Но теперь-то понятно, что место выбрано идеально, - говорит господин Пракс. – Чем дальше мы уходим от плотной вибрации столицы, тем лучше ощущаем низкочастотные колебания природы. А такого эффекта от инсталляции поблизости от Таллинна мы бы не добились».

Несомненно, пребывая внутри инсталляции, следует проверить известный звуковой эффект surround, который обеспечивает установка рупоров на правильном расстоянии друг от друга и под правильным углом.

Наставники студентов – архитекторы из бюро b210 Аэт Адер, Карин Тыугу, Кадри Клементи и Мари Хунт, а также дизайнеры  Тынис Кальве и Ахти Грюнберг из Derelict Furniture, сообщающие новую жизнь старой мебели.

Строительство рупоров финансировал RMK совместно с отделением архитектуры  интерьера художественной академии.

Фотографии об установке мегарупоров на природе и их доставке в Вырумаа найдете здесь, а процесс их создания запечатлен здесь.

Фотографии с презентации можно посмотреть здесь.

Комментарии
Copy
Наверх