В мире вновь заговорили о скором «конце света»

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Конец света.
Конец света. Фото: SCANPIX

В мире вновь заговорили о «конце света». Разговоры об этом ведутся в некоторых христианских общинах, где опасаются лунного затмения, которое произойдет 28 сентября 2015. Оно станет последним в череде четырех полных лунных затмений 2014–2015 годов, в ходе которых наша ближайшая небесная соседка становится красной по цвету - «кровавой Луной», передает NEWSru.

Особое внимание верующих сентябрьское затмение привлекло тем, что оно совпадает с так называемым «суперлунием» — особой констелляцией планет, в ходе которой Луна подходит к Земле на наиболее близкое в 2015 году расстояние, равное 356 тыс. 896 км. Во время «суперлуния» Луна для земного наблюдателя выглядит больше, сравнительно с привычной величиной ночного светила.

Как отмечает британская газета The Independent, ряд религиозных деятелей считают, что предстоящее астрономическое событие является завершающей частью так называемой «тетрады» — четырех следующих друг за другом затмений в рамках годового круга. Некоторые из них полагают, что это грозит земле не просто разрушением от метеорита, но и концом времен.

Между тем предстоящее событие нисколько не беспокоит экспертов NASA, которые заявили, что специалисты ведут постоянные наблюдения за звездным небом и не заметили ничего угрожающего землянам.

Опасения верующих однако основываются не некоторых предсказаниях, имеющихся в Священном писании - в Ветхом и Новом Заветах. Так, в Книге Пророка Иоиля сказано: «Солнце превратится во тьму и луна - в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и страшный. И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется; ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение, как сказал Господь, и у остальных, которых призовет Господь» (глава 2, стихи 31-32).

Похожее событие описывается также в Деяниях апостолов: «Солнце превратится во тьму, и луна - в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и славный» (глава 2, стих 20). Есть подобное предсказание и в Апокалипсисе (Откровении св. Иоанна Богослова): «И когда Он снял шестую печать, я взглянул, и вот, произошло великое землетрясение, и солнце стало мрачно как власяница, и луна сделалась как кровь» (глава 6, стих 12).

Тему конца света, связанного с «тетрадой» лунных затмений, перемежающихся шестью полными лунами развивали американские пасторы Марк Билц и Джон Хэги. Они утверждали, что такие планетные констелляции непременно должны совпасть с космическими катаклизмами - столкновением Земли с каким-нибудь небесным телом. Свои предсказания пасторы связывают с тем, что тетрады, имевшие место в древности, обязательно совпадали с важнейшими событиями священной истории, отмеченные как трагизмом, так и прославлением Всевышнего.

В марте прошлого года книга Джона Хэги, посвященная четырем «кровавым лунам», стала в США девятой по счету в списке бестселлеров в мягкой обложке. У апокалиптически настроенных богословов, разделяющих «теорию тетрад», период между 22 и 28 сентября 2015 вызывает столь серьезные опасения, что специалисты NASA вынуждены были выступить по этому поводу со специальным заявлением, где говорилось, что NASA не располагает данными о наличии какого-либо астероида или какой-либо комета, находящейся в настоящее время на критическом расстоянии по отношению к Земле. Поэтому вероятность серьезного столкновения с каким-либо небесным телом у нашей планеты довольно маленькая, говорилось в документе, о котором сообщалось в информации Yahoo News.

«Главное, что мы можем сказать, это то, что ни один крупный объект, по всей вероятности, не столкнется с Землей в следующие несколько сотен лет», - заключили специалисты из NASA.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх