Марсоход Curiosity сделал селфи в богатом водой районе «Оленья кожа»

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: NASA/REUTERS

Марсоход Curiosity при помощи инструмента MAHLI (Mars Hand Lens Imager) сделал 5 августа серию селфи в богатом водой районе горы, которую НАСА назвало «Оленья кожа». Об этом сообщается на сайте агентства.

Камера ровера сделала десятки снимков, из которых НАСА смонтировало несколько автопортретов-панорам марсохода. В моменты фотографирования Curiosity находился в районе Перевала Марии у подножия горы Шарп (Эолида). Проведению съемок предшествовало тестирование роботизированной руки и камеры марсохода.

Ранее в грунте в районе Перевала Марии Curiosity при помощи инструмента DAN обнаружил повышенное содержание водорода, вероятно, связанное с грунтовыми водами. Перевал Марии ровер покинул 12 августа 2015 года. Начиная с этого времени и до 18 августа марсоход прошел 132 метра, а всего с момента высадки на Марсе (с августа 2012 года) ровер прошел 11,1 километра.

Прибор DAN (Dynamic Albedo of Neutrons), определяющий содержание водорода (и, как следствие, воды) благодаря отражению испускаемых им нейтронов, разработан в лаборатории космической гамма-спектроскопии Института космических исследований РАН.

Марсианский ровер НАСА Curiosity отправился к Красной планете 26 ноября 2011 года. Он был запущен при помощи ракеты-носителя Atlas V 541 с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Посадка на Марс состоялась 6 августа 2012 года в районе кратера Гейла.

Это третий марсоход, запущенный НАСА в рамках программы Mars Science Laboratory.

Из более 40 зондов, улетевших к Марсу, успешно завершили свои миссии менее половины. В настоящее время на поверхности планеты функционируют два ровера — Curiosity и Opportunity.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх