Юрмала станет Лазурным берегом, Сааремаа – Мальоркой

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мальорка.
Мальорка. Фото: JAIME REINA/AFP

Глобальное потепление и вызванные им перемены климата могут привести к утрате традиционными курортами Европы популярности. Среди выигравших больше — Латвия и Эстония, гласят выводы исследования, проведенного по заказу Еврокомиссии и опубликованного только что, в самый разгар аномально жаркого лета.

Традиция проводить «высокий сезон» на побережье Испании и других средиземнорских стран — под угрозой, пишет британская The Guardian в статье под заголовком «Туристы променяют Средиземноморье на Балтику». Газета ссылается на отчет «Время решает все: адаптация туристического спроса к изменениям климата в Европе», подготовленный Научной службой Еврокомиссии, передает TVNET со ссылкой на LSM.

Сильнее всего, по расчетам исследователей, пострадают Испания и Болгария. В топе выигравших первые места займут Эстония, Латвия, Словакия и Словения. Правда, нескоро — в 2100 году.

«Изменившиеся климатические условия могут повлиять на привлекательность многих регионов. В нынешних экономических условиях такие изменения означали бы сокращение оборота туристической индустрии в средиземноморском регионе ЕС до 0,45% от ВВП в год, с [одновременным] увеличением этого показателя в Северной Европе на величину до 0,32% от ВВП в год» — говорится в докладе.

Модель, на основании которой производились расчеты, исходит из консервативной оценки - увеличение в Европе средней температуры на 2 градуса за 100 лет.

Такая перемена, вероятно, приведет к засухам, сокращению площади лесов, лесным пожарам и массовой гибели животных многих видов.

Комментарии
Copy
Наверх