В Иране зафиксировали температуру 74 градуса жары

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жара. Иллюстративное фото.
Жара. Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

На юге Ирана, в городе Бендер-Махшехр в остане Хузестан, 1-2 августа синоптики зафиксировали температуру 74 градуса по Цельсию, пишет snob.ru со ссылкой на «Российскую газету».

Вода при этом прогрелась до 33 градусов. Жители предпочли не покидать свои дома. На протяжении всей недели температура в этой местности не опустится ниже 50 градусов в тени, считают синоптики. Кроме того, в Бендер-Махшехре, в котором проживают 110 тысяч человек и который расположен на берегу Персидского залива, установилась сильная влажность.

Эта температура является рекордной в истории наблюдений в стране. Однако отметка не побила мировой рекорд. В 2003 году в одном из районов Саудовской Аравии зафиксировали температуру 81 градус по Цельсию.

Действительно, Национальная служба погоды США (National Weather Service) сообщила, что 1 августа 2015 года жара в Иране стала просто чудовищной. Небывало чудовищной. Мол, люди, вышедшие на улицу, ощущали, будто бы там 74 градуса по Цельсию. Но столь высокого - почти уровня мирового рекорда - достигла не температура воздуха, а так называемый индекс жары. Его как раз определяют, чтобы оценить силу воздействия горячего воздуха на человека, то, как он воспринимает окружающую среду. Ведь - эта сила - меняется в зависимости от влажности и ветра, пишет kp.ru.

На самом же деле столбик термометра в тени нынешнего пекла - в городке Бандар-Махшер (Bandar Mahshahr), расположенного на берегу Персидского залива, поднялся "всего" до 46 градусов. Но в ощущениях влажность воздуха примерно в 90 процентов добавляла еще 28 градусов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх