Видео: лось-альбинос величаво позирует на краю поля

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лось.
Лось. Фото: Margus Ansu

Жители финской деревни Тарвайнен могут любоваться необычным белым гостем на закате солнца около рапсового поля. Для того чтобы сфотографировать этого альбиноса, нужно быть осторожным и обладать быстрой реакцией.

Редко встречающийся в природе лось-альбинос выбрал для визитов рапсовое поле на краю финской деревушки Тарвайнен, что в районе Мюнямяки. По вечерам белый лось приходит к полю и замирает в величавой позе, спокойно наблюдая за проезжающими мимо автомобилями. По словам жителей, впечатления от встречи с необычным животным не поддаются описанию.

"Уже третье лето подряд мы можем любоваться лосем-альбиносом. Последний раз он появился в десяти километрах от деревни. Прошлым летом он приходил не один, и мы могли наблюдать двух альбиносов на полеУ, - рассказывает любитель природы, фермер Вилле Каллуинен.

Лося очень сложно запечатлеть на пленку, он мгновенно чует приближающегося человека. На машины он особо не реагирует, но шаги людей и звук хлопающей двери заставляют животное прятаться в лес.

"У него такие красивые рога. В прошлом году я насчитал на рогах по пять рожков, в этом году, наверное, уже по восемь", - делится своими наблюдениями Каллуинен.

Вилле Каллуинен увлекается охотой, но к лосю-альбиносу он относится нейтрально. Он говорит, что местные не хотят гоняться за диковинкой.

"Если лось попадется на пути, то его можно подстрелить. Но мы не устраиваем сафари за белым лосем", - отметил он.

На юго-западе Финляндии были неоднократно замечены лоси-альбиносы, например, в Лаитила, Пёютюя и в районе Сало. Каллуинен предполагает, что у его знакомца может быть и  потомство.

"Я думаю, что этот лось свое дело сделал. Если наши наблюдения верны, эта особенность передается по наследству. Я уверен, что и в будущем мы сможем любоваться этими величавыми альбиносами", - говорит Каллуинен.

Видео можно посмотреть здесь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх