Что делать, если, собравшись по ягоды, вы встретились с медведем?

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: INTS KALNINS/REUTERS

Лесные ягоды манят всех - и людей, и зверей. Медведи, как и многие другие крупные хищники, избегают людей и стараются побыстрее скрыться. Однако, увлекшись потихоньку сбором ягод, стоит все же время от времени внимательно посматривать на подлесок, чтобы не встретиться с хищником один на один, советует в своем блоге зоолог RMK Тийт Хунт.

Наиболее велика вероятность встретить в ягодном лесу медвежат, рожденных в прошлом году и этой весной покинувших мать, поскольку они еще только учатся жить самостоятельно. Эти средних размеров медведи любопытны и неопытны и могут подойти совсем близко к людям, если не учуют их запах.

Сидящего на корточках ягодника мишка поначалу может принять за своего сородича, с которым они недавно расстались и с которым так здорово обнюхаться снова. Когда зверь поймет, что повстречал человека, он постарается убежать.

У полуторагодовалого медвежонка, по словам Тийта Хунта, еще не сформировался инстинкт самосохранения, поэтому они могут подбежать к находящемуся в лесу человеку, если медведица не успела их предупредить. Такие случаи, правда, происходят крайне редко.

Гораздо хуже, если из-за черничника выглянет маленький медвежонок, а ягодник окажется между детенышами и медведицей.

При встрече с медведем Тийт Хунт советует помнить следующее:

• Даже защищая своих детенышей, последнее, что предпримет медведица, - это нападение, поскольку страх перед человеком велик.

• Обычно ситуация разрешается угрожающим рычанием и обманной аткой медведя.

 • Если медведь хочет напасть, он всегда делает это на четырех лапах.

• Медведь никогда не бьет лапой, а только кусает и никогда не делает этого с целью убийства.

• Медведь встает на задние лапы для того, чтобы лучше видеть окрестности, эта его поза никак не связана с агрессивностью.

Если вам доведется встретиться в лесу с медведем, надо постараться спокойно отойти, постоянно следя за животным.

“В наших лесах живет около 750 медведей, но из страха встретиться с крупным хищником не стоит избегать леса”, - советует Хунт грибникам и ягодникам.

Смотрите также видео Хунта о том, как неделю назад мишка лакомился в лесу Алутагузе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх