Из-за глобального потепления рыбы вынуждены изменять места своего обитания

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мертвая рыба на пляже Пирита.
Мертвая рыба на пляже Пирита. Фото: Pirita linnaosa valitsus

Журнал Science опубликовал исследование, авторы которого утверждают: если потепление атмосферы Земли и Мирового океана будет сохранять свои темпы, то многие виды рыб сначала будут вынуждены мигрировать в более прохладные воды, а затем и вовсе исчезнут, пишет "Газета.ру."

По мнению ученых, если человечество хочет сохранить существующее сейчас видовое разнообразие рыб и других обитателей морей, то правительствам всех стран мира необходимо скоординировать свои действия и сделать так, чтобы температура атмосферы Земли к 2100 году повысилась не более чем на 2°С. Если же повышение температуры воздуха и Мирового океана будет более активным, то рыбы будут покидать места своего текущего обитания со скоростью, на 65% превышающей текущую, что приведет к существенным изменениям в экосистемах.

Кроме того, если глобальное потепление продолжится, многие виды рыб и других морских животных просто исчезнут с лица Земли, утверждают исследователи.

Комментарии
Copy
Наверх