Немецкие ученые лишили Россию амурского тигра

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Амурский тигр.
Амурский тигр. Фото: SCANPIX

На планете на самом деле существует не девять, а всего два подвида тигров. К такому выводу пришли немецкие зоологи, авторы статьи в журнале Science Advances. Коротко об исследовании сообщает Science News. 

Все ныне живущие тигры (их около четырех тысяч) обычно делятся на шесть подвидов: амурский, бенгальский, индокитайский, малайский, суматранский, китайский тигры. Выделяется также три вымерших подвида: балийский, закавказский и яванский, сообщает портал Lenta.ru.

Зоологи подвергли тщательному анализу различия между этими подвидами, сравнив форму черепа, окрас шкуры, экологию и генетические особенности. Они пользовались как уже опубликованными исследованиями, так и собственными измерениями музейных экспонатов.

В результате ученые заявили о том, что число подвидов следует сократить до двух: зондского тигра (суматранские, яванские, балийские) и континентального (все остальные животные). Хотя с точки зрения генетики, между девятью подвидами тигров есть определенные различия, комплексное сравнение позволяет говорить лишь о двух подвидах, отметил соавтор статьи Андреас Вилтинг.

Выводы немецких ученых многие коллеги встретили критикой. 

Комментарии
Copy
Наверх