Непредсказуемая черная дыра проснулась спустя 26 лет

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Черная дыра. Иллюстрация.
Черная дыра. Иллюстрация. Фото: NASA/AFP

В системе Лебедя проснулась огромная черная дыра, которая на протяжении 26 лет не подавала признаков жизни, передает портал Naked Science.

Спутник Integral передал на Землю информацию о гигантской черной дыре в двойной системе Лебедя V404. Сведений об этом объекте не было на протяжении 26 лет.

Учитывая бинарность системы Лебедя, потоки от звезды-компаньона к черной дыре создают ярко светящийся диск. При этом в ESA отмечают странное, непредсказуемое поведение черной дыры: ее свечение меняется раз в час или даже чаще сразу на несколько величин.

Последний раз эта черная дыра вспыхнула в 1989 году – тогда ее активность обеспечила существенный прорыв в теории черных дыр, а когда она прекратилась, ученые смогли разглядеть и звезду-компаньона, которую медленно поглощает дыра. Известно, что объект находится относительно близко к Земле: расстояние до него составляет 8 тыс. световых лет.

Комментарии
Copy
Наверх