Зоозащитники: перед оказанием помощи дикому животному убедитесь в ее необходимости

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чайка. Иллюстративное фото.
Чайка. Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann

Эстонское общество защиты животных советует перед оказанием помощи дикому животному убедиться в ее необходимости.

В период рождения детенышей в начале лета учащаются поступающие в Эстонское общество защиты животных сообщения о кажущихся беспомощными птицах и других диких животных, многим из которым помощь человека может принести больше вреда, чем пользы, сообщило новостному агентству BNS общество. Помощь раненому животному оказывают специалисты.

На первый взгляд детеныши могут показаться беспомощными и покинутыми, но это впечатление зачастую обманчиво, поскольку, как правило, их родители прячутся от человека, ищут еду или учат птенцов летать. Если надолго остановиться рядом с обнаруженными детенышами, ситуация может непоправимо испортиться, поскольку из-за человеческого присутствия мать может бросить детенышей, хищники — разграбить гнездо, а птенцы — выпрыгнуть из гнезда.

«Человек, уносящий детеныша или раненое животное, в том числе птицу, домой, подвергает его дальнейшую жизнь опасности: животное может умереть от голода или стресса, а привыкшие к человеку дикие животные после возвращения в природу часто оказываются неспособны к самостоятельному существованию», - сказала член правления общества Мерли Юрисоо. Если животное находится не на улице с оживленным движением, лучше всего, по словам Юрисоо, отойти подальше.

Сообщать о раненых или заблудившихся на улице диких животных можно по инфотелефону общества 5267117 с 9 до 17.00 с понедельника по пятницу. Общество помогает оценить ситуацию и дать указания к дальнейшим действиям. В нерабочее время рекомендуется звонить по номеру Спасательного департамента 112. О находящихся под охраной природы животных можно сообщать по дежурному номеру Инспекции окружающей среды 1313.

Комментарии
Copy
Наверх