ESTCube-1 прекратил работу

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ESTCube-1
ESTCube-1 Фото: SCANPIX

Первый эстонский студенческий спутник ESTCube-1 во вторник завершил работу.

После продолжавшейся два года и две недели успешной работы на полярной орбите прекратили работу производящий электроэнергию для ESTCube-1 солнечные панели, сообщил новостному агентству BNS Тартуский университет (ТУ). Тем самым была достигнута цель создания спутника, который проработал бы в космосе не менее двух лет.

ESTCube-1 официально вышел на пенсию 17 февраля этого года, когда была завершена научная программа миссии. В течение последних месяцев велось наблюдение за выносливостью подчиненных систем спутника в условиях космоса. Работу спутника прекратила деградация солнечных панелей до состояния, где произведенной электроэнергии больше не хватало для заряда аккумуляторов и функционирования системы.

Руководивший проектом доцент института физики ТУ и заведующий отделом космических технологий Тартуской обсерватории Март Ноорма назвал миссию ESTCube очень успешной, но добавил, что испытания компонентов электронного солнечного паруса выявили потребность в усовершенствовании системы.

На данный момент в проекте приняло участие около 200 студентов, представителей более десяти национальностей. Наряду со студентами ТУ в проекте участвовали студенты Таллиннского технического университета, Эстонского университета естественных наук, Эстонской авиационной академии и Таллиннского университета. Посредством научной дружины Тартуской обсерватории в нем также приняли участие эстонские гимназисты.

Кубический спутник ESTCube-1 вышел на орбиту Земли 7 мая 2013 года с космодрома Европейского космического агентства во Французской Гвиане (Южная Америка). Это был первый построенный в Эстонии спутник, предназначенный для исследования инновационных решений космических технологий и испытаний компонентов электрического солнечного паруса.

Часть созданных в результате проекта технологий уже получили коммерческое применение. Участники программы создали пять стартапов и опубликовали более 80 научных публикаций или докладов. Защищено около 50 работ бакалавра и магистра. Защита первой полностью основанной на миссии ESTCube-1 докторской работы состоится в конце этого года в ТУ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх